Юный техник 1964-02, страница 62

Юный техник 1964-02, страница 62

Но вот знаки кончились. Разведка доносит, что обнаружен пакет с запиской, на которой дальнейший путь обозначен шифром: «150 п/ш — 75°». Ребята приободрились: если найдено письмо, значит шли правильно. Теперь в руках командира появляется компас. Определен точный азимут, и отряд, отсчитывая 150 пар шагов и меняя направление, пробирается через заросли. Этап кончился. Надо искать новое письмо. Короткий поиск — и возглас: «Нашел!» Отряд продолжает путь. Редеет лес. Командир разбивает отряд на группы, которые поочередно по-пластунски начинают преодолевать открытый участок местности. Вот когда пригодились ребятам уроки физкультуры, занятия в спортивных секциях и в школе «десантников».

Впереди — река. Высокая трава и густые кусты скрывают отряд. Десятки глаз внимательно осматривают противоположный берег. а он настороженно молчит. Но вот что-то блеснуло. Наблюдатель «орлят» неудачно зыбрал место, и солнце отразилось от стекол его бинокля. А это что? Почему зашевелились кусты у отдельно стоящей сосны? Ведь ветра нет. Это «секрет» «противника». Все больше и больше отметок появляется на карте «дельфинов».

Наблюдение дало свои результаты, и ребята быстро занимают места в лодках. Чтобы ввести в заблуждение наблюдателей «орлят», шлюпки несколько изменяют курс и проходят за изгиб реки. «Дельфины» быстро высаживаются. Разведка уже здесь. Она еще раньше переправилась вброд и успела разведать передний край обороны «противника». Но в лодках не все разведчики. Группа самых ловких и смелых вышла из лагеря другим путем и незаметно подобралась к реке выше того места, где высаживается десант. Задача этой группы — дождаться конца переправы основных сил, быстро перебраться вброд через реку и, совершив обходной маневр по лесу, по сигналу горна атаковать «орлят» с тыла.

В то время как высаживался десант, «орлята» заняли оборону и, в свою очередь, выслали группу, которая должна зайти атакующим во фланг.

А в это время «дельфины» про

двигаются вперед. Впереди — «минное» поле. Задача разведки — разминировать его или же отметить флажками, чтобы отряд не «подорвался» на «минах». Очень внимательным должен быть разведчик: если он забудет о «минах», то сам «погибнет».

«Минное» поле отряд прошел благополучно. Оборона «противника» совсем близко. И снова разведка подает сигнал — проволочное заграждение. Отряд ждет, пока разведчики бесшумно ликвидируют и это препятствие.

Наконец «дельфины» слышат сигнал горна «В атаку». Наступает самый ответственный момент. Группа «дельфинов», которая скрыто заходит в тыл «орлят», должна в это время тоже броситься в атаку. Если они не успели этого сделать, их отряд неминуемо ждет поражение.

Не дремлют и «орлята»: их группа, совершив обходной маневр, должна успеть до сигнала горна напасть на атакующих с фланга. Этот маневр тоже может стать решающим.

Кто же победитель? Если «дельфины» сумеют захватить флаг «орлят», который расположен в самом центре их обороны, то победители — «дельфины». Если им это не удастся, то побеждают «орлята».

Для наблюдения за игрой при каждом отряде есть группа «судей», которые сами не участвуют в игре, но следят за выполнением всех ее условий и отмечают каждый этап игры очками.

Этапы пути «дельфинов»:

1. Путь по дорожным знакам и письмам с указанием азимута.

2. Преодоление открытой местности по-пластунски.

3. Наблюдение.

4. Переправа.

5. Преодоление «минного» поля.

6. Преодоление проволочного заграждения.

7. Атака. (В этот зтап входят также маскировка, скрытое и бесшумное передвижение.)

Этапы пути «орлят»:

1. Оборудование лагеря «стрелков», правильный выбор места.

2. Составление топографической карты.

В игре используется морская сигнализация — флажковая и семафорная.

Л. ГРИНЕВСКИЙ

62