Юный техник 1964-02, страница 63

Юный техник 1964-02, страница 63

1АОЧНАЯ 1

школа аш

РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

на транзисторах

Этот телефонный аппарат разработан радиолюбителями школы № 7 города Дрогобыча. Он предназначен для поддержания связи во время спортивных соревнований, военных игр, туристских походов.

Об устройстве аппарата рассказывает руководитель кружка, учитель физики Василий Иванович Кондратенко.

Телефонный аппарат, схему которого вы видите на рисунке 1, состоит из усилителя, двух наушников типа ТОН-1 (один из них используется кан микрофон) и схемы коммутации. Усилитель низкой частоты собран по простейшей схеме на двух триодах типа П-13. Величина сопротивления Rt между базой и эмиттером первого триода подбирается при настройке в пределах 100 — 500 ком.

Схема номмутации состоит из кнопки вызова Кн, контакта включения усилителя К,, нонтакта включения звонка К и электрического звонка, собранного из деталей «Конструктора».

Контакты К, связаны с петлей подвеса трубни и в рабочем положении (когда трубка поднята) подают напряжение питания на усилитель. Когда трубка опущена, контакты К, размыкаются и отключают батарею питания.

Другие контакты К2 расположены на отдельной панели вблизи рычага, на который подвешивается телефонная трубка. Когда трубка висит на рычаге, «онтакты К2 подключают звонок и зажимам линии АБ. Эти зажимы соединяются двумя проводами с таким же телефонным аппаратом, причем зажим А должен соединяться с зажимом Б другого аппарата, а зажим Б данного аппарата — с зажимом А другого аппарата.

Стоит теперь на другом аппарате поднять трубку и нажать кнопку Кн, как зазвенит звонок и вызовет вас к телефону. Учтите, что во время вызова звонок потребляет в десятки раз больший ток, чем усилитель, поэтому кнопки вызова нужно нажимать на очень короткое время. Все детали телефонного аппарата (кроме звонка и кнопки К2) размещаются в трубке длиной 160—190 мм с внутренним диаметром 20 мм, склеенной из нескольких слоев плотной бумаги (рис. 2). В оба отверстия трубки вставляются деревянные пробки, на которых укрепляются наушники. Кнопка К, располагается сннзу. Она может быть любой конструкции.

Электричесний звонок с рычагом подвеса трубки устанавливается отдельно на дощечке (рис. 3), укрепляемой, например, На дереве или на вбитой в землю палке.

Аппараты соединяются тонким проводом диаметром 0,3—0,5 мм в бумажной или шелковой изоляции. Возможно подключение нескольких аппаратов в одну линию. В этом случае можно вести групповые вызовы и переговоры.

1'" аппарат

2йаппарат

Кн"-'