Юный техник 1964-02, страница 61

Юный техник 1964-02, страница 61

ДЕСАНТ

игра на местности

ких споров «орлята» ссллись на том, что лучшего места, чем поляна у оврага, не найти. И.ленно она отвечает всем требованиям, которые предъявляю, ся к современной обороне.

В цечтое вырыли штабне й блиндаж, который был назван дзотом. По краям обор/довали пулеметные гнезда и ячейки для стрелков, соорудили земляную кух.чю, а на одном из дереБ.-ев постро ><ли наблюдете, п ный пункт: дерезинную площадку и лестницу. Ня подход** и на опушке сосрудили наблюдстельные пункты — «секрсты», наметили места для засад, расположили минные поля и проволочные заграждения, протянули линии связи. Полевые армейские телефоны и катушки телефонного кабеля ребята получили в лодарок от езоих шесЬов. «Мины» были изготовлены в столярной мастерской. Они представляли собой деревянные кружки, покрашенные зеленой краской. Проволочные заграждения сделали из палок и старой бечевки, fee это было езмым тщательным образе i замаскировано специальными маскировочными сетями. Изготовили их из старых волейбольных сеток, к которым пришили ветки.

В 6 часов 30 минут утрп без шума «орлята» выходят из ла1 еря, переправляются через реку и растворяются в чаще леса. Это было проделано так лоько, что разведка «дельфиноз» их прозеьши. Быстро

возвышенность

руиеи в оврдге

хвоииы

лиственным

U(-!lW '

е&а кустарник

о о

леенля тропа

^ командный пункт

^ огневля точка

^^ ЛИНИЯ ОБОРОНЫ о НАБЛКЗДАТеЛЬН. ПУНКТ

преодолели «орлята» срутои подъем, ззросший лесом, и вышли к своему лагерю. Выстзвлень, посты наблюдения и «секреты», проверено оружие. А хозяйственнзя группа развела огонь и готовит походный завтрак. Завтракзют быстро, по очереди менял наблюдателей и дозорных. Пока все спокойно.

В 7 часов 30 минут «делгфины» подн-'маютя по тревоге. Зарядка, ту а пет, завтрак. И вот уже отряд в б эеьом снаряжении замир в строю. Короткое совещание штаба — и в путь. Вп< ре^ч и по бокам движется разведка, которая обо всем замеченном сообщает отряду ерпажковым семафором. По услэвиям отряд проходит часть пути по дорожным знакам.

61