Юный техник 1964-02, страница 58

Юный техник 1964-02, страница 58

нием 1,5X3 мм и прикрепите к концам стабилизатора нитками с клеем. Стабилизатор крепится к фюзеляжу шарнирно, при помощи втулочек 12 из жести, закрепленных нитками с клеем к фюзеляжу. Во втулки вставьте вилку 16 из проволоки толщиной 0,7 мм.

Посадочное устройство состоит из проволочных деталей: плеча 21, рычажлса 17, крюка 18, резины 26, фитиля 22, нити 23. Все проволочные детали прикрепите к стабилизатору нитками с клеем согласно чертежу.

Крыло 25 изготовьте из нервюр, сосновых кромок 5 (передняя сечением 2X3 мм, задняя — 2X4 мм), двух лонжеронов сечением в центре крыла 3X3 мм, а к концам — 1,5x2 мм.

Прогните лонжероны иа спиртовке (см. чертеж), поставьте на

Рис. И. М0РД0ВНИНА

них разметки для нервюр, посадите нервюры вырезами на лонжероны и слегка приклейте их. Согните переднюю кромку согласно чертежу. Вставьте переднюю кромку в вырезы в носиках нервюр и приклейте. Заднюю кромку крепко приклейте впритык при помощи дополнительных временных планочек, привязанных резиной к лонжеронам и кромкам. Собранное крыло выправьте над горячей плиткой. Сделайте закругления из бамбуковых реечек сечением 2X3 мм и поставьте их на крыло.

Подкос 27 крыла представляет собой наборную коробку. Ее придется изготовить из двух специальных фанерных пластинок, которые приклеиваются к лонжеронам и кромкам. Снизу поставьте иа клей перекладинки из реек сечением 2X3 мм.