Юный техник 1964-02, страница 56

Юный техник 1964-02, страница 56

к науке, технике, нет упорства, и рано или поздно он уходит из кружка.

Иван Васильевич больно переживает такие невзгоды.

«Значит, недосмотрел чего-то, — думается ему, — упустил из виду что-то в характере человека...»

Работу металлурга оценивают обычно по качеству стали, выплавленной им; авиаконструктора — по летным качествам его самолетов; педагога — по делам его учеников. В старенькой папке, которая бережно хранится в авиамодельном кружке, — десятки грамот, наградных листов, которыми удостоена команда Дома пионеров на многочисленных соревнованиях по авиамоделизму. И в личных соревнованиях и в коллективных ученики Ивана Васильевича всегда оказывались победителями.

Многие из них, пройдя в кружке Дома пионеров первоначальную школу, выходили на большую дорогу самолетостроения. Это Ирина Чебанова, Валерий Щербаков, Юрий Савостицкий, Виктор Коробенин и другие — все они или уже окончили авиационные институты и работают на авиационных заводах, в конструкторских коллективах Яковлева, Туполева, Антонова, или мечтают об этом в аудиториях авиационных техникумов и институтов.

А Иван Васильевич продолжает на досуге пропаганду своих идей. Мы читаем его статьи в журналах, слушаем его выступления в залах библиотек, Политехнического музея. Эти идеи охватывают широкий горизонт.

Одна из его гипотез чрезвычайно интересна.

— Земля увеличивается в массе и размере за счет притока извне корпускул, главным образом электронов, — утверждает он.

Иван Васильевич переписывается с учеными, которых волнуют те же научные проблемы, и, воссоздавая в уме прошлое нашей планеты, разрабатывает в то же время систему опытов, с помощью которых утверждает свою точку зрения.

— Теперь мы уже знаем, что магнитное поле Земли отклоняет положительно заряженные частицы на запад и направляет их по орбите Земли по часовой стрелке, — говорит он. — Не благодаря ли этому явлению наша Земля приобрела вращательное движение вокруг оси с запада на восток? — ставит перед наукой интереснейший вопрос Кириллов.

В авиамодельном кружке Кириллова к искусству самолетостроения приобщаются десятки мальчиков и девочек. Готовиться решать научные проблемы, любить работу, искать и находить свое место в жизни учит своею жизнью Иван Васильевич сотни тысяч ребят, бесчисленных читателей «Юного техника».

Как-то я рассказывала о Кириллове, о его ребятах, глобусах, которые он делает дома для доказательства своих гипотез, о стихах, которые пишет в свободное время, одному из моих знакомых.

— И стихи пишет?.. Ну и чудак!

А мне вспомнился А. М. Горький, который так заключил свой рассказ об одном из таких удивительных людей: «Чудаки украшают мир!»

В. НОСОВА

Ира Чебанова со своей моделью после установления мирового рекорда.