Юный техник 1964-03, страница 15

Юный техник 1964-03, страница 15

ЖДЕМ

ВАШЕЙ ПОМОЩИ!

Дорогие ребята! Вы, конечно, знаете, какую огромную роль играет химия в сельском хозяйстве. Уже давно изучен химический состав различных почв, выяснены условия, при которых происходит обогащение или обеднение почв теми или другими веществами. С по-мощью химии исследован разнооб-^ЯЬ, разный мир растений. Особое внимание в этих разделах химии — химии растений — обращено на Доктор сельскохозяйственных наук изучение сельскохозяйственных куль-профессор Михаил Емельянович тур. Человек выращивает их, чтобы Пронин. обеспечить себя питанием, живот-

У профессора Пронина есть фото: он стоит, окруженный ребятишками. Фото сделано в Костенках — Пронин не раз бывал там. Показывая этот снимок, Михаил Емельянович полушутливо-полусерьезно говорит:

— Здесь я — в кругу коллег.

Саша Романов, тот самый, который «воспитывал» пятиклассников, пишет в своем сочинении: «Работа на опытном участке помогает нам лучше учиться. На уроках растениеводства и машиноведения мы используем наши знания по математике, химии, биологии. Но самое главное то, что, работая в бригаде, мы полюбили землю. Полюбили самой хорошей любовью, когда не только хочется любоваться красотой нашей земли, но и переделывать ее, улучшать, повышать ее плодородие».

Однажды, года три назад, к Ивану Федоровичу пришел колхозный бригадир Толоконников.

— Тут я одно дело задумал. Так сказать, сам себе программу наметил: чтоб у нашей бригады были самые высокие урожаи в колхозе.

— Дело хорошее, Иван Петрович.

— С просьбой до ваших ребят пришел: они удобрениями занимаются, химию знают. Поможете?

— Конечно.

И вот уже ребята уточняют почвенные карты, дают рекомендации по правильному использованию удобрений. И действительно, собрала за тот год бригада Толоконникова самый богатый урожай в колхозе. Сейчас Толоконников— председатель одного из соседних колхозов и горячий сторонник химии. Школьники шутят: «Наш выдвиженец!»

Что ж, в каждой шутке лишь доля шутки...

В школе — Праздник урожая. В зале на стенах — графики, диаграммы, на столах — образцы продукции школьного участка, дневники опытнической работы.

На сцену поднялся секретарь колхозной парторганизации.

12