Юный техник 1964-03, страница 16

Юный техник 1964-03, страница 16

ных — кормами, чтобы снабдить промышленность необходимым сырьем.

Культурные растения — это гигантская фабрика питания, фабрика, которая производит необходимые для человека углеводы, белки и жиры. Химики пытаются искусственно готовить эти вещества в лабораториях. Но полученные продукты пока обходятся очень дорого или могут быть использованы только в технике.

Растения выносят из почвы Значительные количества питательных веществ. И если не заботиться о пополнении почвенных запасов различными элементами, то через какое-то время растения будут испытывать недостаток в питании. Это скажется на урожае: он начнет снижаться. Нужно все время пополнять питательные вещества в почве. В народе издавна говорят: «Земля — тарелка: что положишь, то и возьмешь».

Ребята! Многие из вас учатся

в старших классах и изучают химию. Существуют различные методы, с помощью которых можно исследовать свойства почв вашего колхоза или совхоза, вашего опытного участка. Под руководством учителей вы можете изучить действия различных удобрений на урожай важнейших полевых культур, которые воз-делываются в зоне. Такие опыты помогут вам убедиться в глубоком влиянии удобрений на свойства почвы, например на ее кислотность, на содержание подвижных соединений фосфора, калия и азота. Вы сами увидите, насколько ваши почвы благоприятны для роста растений и формирования урожаев.

Таким образом, занятия по химии приобретут определенную практическую направленность и познакомят с очень важными сторонами жизни почвы и растений. Ваши агрохимические знания, подкрепленные практикой на Ьришкольных участках, принесут большую пользу сельскохозяйственному производству.

JtflC

И Uht^

— Посмотрел я вашу выставку. Мы с гектара колхозного поля собираем двенадцать центнеров озимой пшеницы. А вы — двадцать два центнера, почти вдвое против нашего. Да какие же вы ученики, вы настоящие хлеборобы Это нам надо у вас поучиться...

...Колхозники говорят:

— Так то ж на школьном, а больше нигде такой свеклы не увидишь. Школьный стал синонимом отличного...

...Раздымалин зашел в правление колхоза.

— Митрофан Егорыч, хочу договориться. Все, что мы получим сверх плановых показателей, — в фонд школы. Согласен?

— Согласен, — ответил председатель колхоза. — И как же вы этот фонд тратить будете?

— Столовая в школе есть, устроим бесплатные обеды j — Ну и отлично!

— Возьми хоть мою дочку: дома она не ест, капризничает, а в школе за обе щеки уплетает.

Дочка Раздымалина еще маленькая — ей просто в компании веселее. А старшеклассники... они-то хорошо знают, что заработанный хлеб слаще.

I

Грамотный хлебороб должен знать топографию. Иван Федорович Раздымалин показывает Тане Чудино-вой и Вале Валуйской, как обращаться с теодолитом.