Юный техник 1964-03, страница 17

Юный техник 1964-03, страница 17

Есть в бригаде коллекция наград. Жюри Всероссийского конкурса на лучшую постановку опытнической работы внесло бригаду села Костенки в список лучших. Ребят наградили магнитофоном. В 1960 году костенков-цы заслужили аттестат I степени на ВДНХ, а в 1962 году — диплом II степени. Переходящее Красное знамя обкома ВЛКСМ давно прописано в Костенках...

А вот еще из школьного сочинения десятиклассницы Ани Чер- — Агрохимики — популярная про-нышевой: «Когда мы перешли фессия в нашем колхозе, — говорят в восьмой класс и стали учени- костенковиы. ческой бригадой, то не очень

обрадовались. Думали: прощай, каникулы! Все оказалось иначе. Времени для отдыха не меньше, зато летом' намного интереснее. Когда я села в первый раз за руль трактора, мне не верилось, что он поедет туда, куда я его направлю...»

Сейчас трактор стал послушным. Понятной кажется уже и методика агрохимических анализов. Не удивляет и то, что кукуруза на удобренном участке намного выше, чем на контрольном.

Повез три года назад бригадир школьников Иван Криволапое воронежскую кукурузу на слет опытников в Ленинград.

— Я там специально ставил ее рядом с краснодарской, ставропольской, — рассказывал он потом ребятам. — Честное слово, наша не хуже1 А в Воронеже на станции проводница в вагон не пускала: «Куда, — говорит, — такую длинную!» Три с половиной метра — не шутка! Зато в Москве окружили, спрашивают: «Откуда такая кукуруза?» Тогда я взял сноп и понес его перед собой по перрону. Как со знаменем шел.

Вот такие они, знаменосцы полей, правофланговые...

Г. ЛОМАНОВ

ЗЕЛЕНЫЕ КОРМА

Кто первый в школе заговорил об идее молдавсних комсомольцев — выращивать для молодняна зеленые норма зимой, —■ сейчас и не вспомнить. Но что Красивинсная шнола вместе с Кировсной явились зачинателями полезного дела, в области не забыли. По их инициативе развернулось горячее соревнование всех шнол Целиноградской области за выращивание зеленых нормов в зимнее время гидропонным методом (на водно-минеральных растворах).

Ребята Красивинсной шнолы Есиль-сного района вырастили зимой прошлого года и сдалн на фермы своего колхоза «Красивинсний» 18 т зеленых нормов. К ним приезжали учиться применять на прантнне новый метод из разных районов области.

Юннатам помогали юные техники. Они оборудовали теплицу деревянными стеллажами и оцнннованными лотками, поддерживали постоянную температуру воздуха в теплиц» — -1-21—23°С, следили за влажностью воздуха — 70—80%. Юниаты облучали семена ультрафиолетовым светом, а затем замачивали их в воде: рожь, ячмень,, пшеиицу, овес — по 15 мин., кунурузу — по 8 час. После замачивания они сливали воду н лотни

— КРУГЛЫЙ ГОД

закрывали стеклом, оставляя небольшую щель. Когда семена проросли, над наждым лотном включали элек-трнчесние лампочки. Два раза в сутки на 30 мин. проросшие семена заливали питательным раствором.

И когда за онном бушевала метель, в школе собирали урожай зеленых кормов. По 50 кг зелени нунурузы, по 25—27 кг зелени пшеиицы, ячменя, ржи получили ребята с 1 нв. м площади лотка. Цыплята, поросята, телята были обеспечены сочным, душистым нормом.

Кто помогает ухаживать за молод-няном на колхозной ферме, очевидно, захочет узнать: сколько же нужно зерна на каждый квадратный метр площади? Отвечаем таким ребятам: ячменя, овса, ржи — по 4,2 кг; кукурузы - 5 кп питательного раствора — 2,5—3 л. А чтобы приготовить раствор, на 1 т воды надо взять:

500 г калийной селитры, 1 100 г суперфосфата, 200 г аммиачной селитры, 300 г сернокислого магния, б г хлорного железа, 0,72 г борной кислоты, 0,45 г сернокислой магнезии, 0,06 г сернокислого цинка, 0,02 г сернокислой меди.

14