Юный техник 1964-03, страница 14

Юный техник 1964-03, страница 14

I

Рост у них почти одинаковый. Сноп такой пшеницы Алексей Кирсанов привозил на ВДНХ.

— Вы, конечно, читать-писать умеете? — спросил.

— Умеем! — раздались озорные выкрики.

— И, наверное, «Пионерку» читаете? Про Братскую ГЭС знаете, про целину тоже? А сколько земли у нашей бригады, знаете?

Никто не ответил.

— Семьдесят три гектара! А когда-то было только два. И то еле справлялись. А теперь мы каждый год посылаем экспонаты на Выставку достижений народного хозяйства. На эту выставку попасть — большая честь.

Вы Колю Богданова, нашего бригадира, конечно, знаете, — продолжал Саша.— Был он недавно в Москве, на Всесоюзном слете производственных бригад. И, между прочим, в президиуме сидел, рядом с Германом Титовым. С Загладой разговаривал не раз. Между прочим, она очень высокого мнения о работе школьников на опытных полях. А вы дурака валять решили, — презрительно закончил Саша. Говорят, с тех пор «побегов» не было.

Школьники исследовали почву на своем участке. Образцы подсушивали. Руководитель школьной производственной бригады завуч Иван Федорович Раздымалин сказал:

— Эти образцы до вас никто не анализировал, вы первые. Лешка Корчагин усмехнулся:

— Иван Федорович, это же педагогический прием. Наверняка у вас все данные есть. Зачем мы будем делать зряшную работу?!

— Нет данных. Если бы и были — разве я не мог ошибиться?

— Вы-то не ошибетесь, — пробормотал Лешка и засел за анализы. Результаты у него получились более чем странные.

— Не годится, — сказал Раздымалин. — Повтори анализы.

— Зачем?! — почти негодовал Лешка. — Вы же знаете, какие цифры верные!

— Ты, я вижу, из тех, кто любит сначала в ответ заглянуть, а потом задачку решать. Ведь знаешь, что эта работа колхозу нужна. У всех ребят анализы готовы. На почвенной карте осталось одно только «белое пятно»— твое. Как видно, исследователь из тебя не выйдет, Алексей, ты больше на готовенькое метишь. Ну что ж, попрошу кого-нибудь из ребят переделать твою работу.

— Ладно, сделаю. — И Лешка пошел на участок брать новые образцы.

На школьном участке ребята провели тщательные исследования. Теперь они хорошо знают свою почву—выщелоченный чернозем. Знают, что ему нужны фосфор, азот. Этим летом школьники возьмут пробы на полях колхоза. Рассчитывают исследовать около 2 тыс. га. Об этом их попросило правление колхоза.

И. Ф. Раздымалин часто бывает в сельскохозяйственном институте, консультируется с профессором Михаилом Емельяновичем Прониным. Однажды профессор попросил его:

— Иван Федорович, тут нам из Ростова, с завода по производству белил, привезли полимикроудобрения. Пусть-ка ваши ребята испытают...

11