Юный техник 1964-03, страница 11

Юный техник 1964-03, страница 11

Но толы э сейчас стало ясно, что норвежец работал с замороженными свободными радикалами.

Исследователей свободных радикалов ожидали поразительные эффекты. Пропуская изучаемый газ через электрический разряд, они направляли получившуюся смесь на стеику, охлаждаемую жидким гелием. И как пар оседает на холодной поверхности в виде льда, так на холодной стенке появлялся налет какого-! о твердого вещества.

Самое эффектное зрелище дал азот. Когда продукты его расщепления в разряде начали намерзать на сгенке, оии внезапно испустили зеленый свет, столь яркий, что он был заметен в хорошо освещенной комнате, Дальнейшее замораживание сопровождалось цепью ослепительных голубых вспышек. И даже когда поток продуктов на стенку был остановлен, таинственное охлажденное вещество в течение нескольким минут продолжало испускать зелено-го нубое свечение (см. 1-ю стр. обложки).

ХИМИЯ СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ

При низкой температуре из кислорода образовалась прозрачная стеклообразная масса. Ее нагрели на нескслтко градусов и полу-чили смесь ислорода и озо1 . Дальнейшее нагревание вело к увеличению содержания озона до 30%. А редь в >бычных промышленных установках в озон удается превратить только 6% кислорода!

Другие опыты показали, что при нагревании увеличивается под зиж-ность свободных радикалов и начинается их рекомбинация с выделением тепла. Измеряя его количество, ученые обнаружили, что в продуктах разложения азота, например, содержится зсего 0,2°/о атомарного аэота. Если бы удал )сь увеличить к знцентр щию замороженных свободных радикалов, в руки инженеров попало бы фантастическое ракетное топливо. Топливо иэ 100% атомарного водорода могло бы резко увеличить удельный импульс ракетного двигателя (см. 4-ю стр. обложки).

Итак, низкая температура позволила остановить хаотический «танец» свободных радикалов. Иэ недр кристаллической решетк", из хаоса бурных реакций ведут они передачу на волне своего спектр.», На замороженных обломках «спокойного г вещества закладыв 1ется фундамент новой науки — низкотемпературной химии.

СУДЬЯ-УЧЕНЫЙ

Однатндь. выдался у мудрого судьи стр- iHbii день. Сначала к нему i и-Ц1И моли£ >й солдат и оружей як

— Я отправл! >сь в поход. — сказал солдат, — и заказал ор; <е [ику отальн; . кольчугу — вот она. Но на груди эльчуга г рыта медны и пласт. . <ами я nil зил, осы вся кольчуга 5ыла стальная.

Су; я спросиз оружейника, почем/ он н очно выполнил заказ.

— Вся кольчуга зтальная, — те с тил мастер. — Но чтооы она ьыле л; ше, я »е украсил.

И с этими <" п вами оь апнул из пузырька голу Зой жидкостью ъ ру-I ив кольчуги. Через короткое время мастер стряхнул гишлн и на ле ном yi ве :е увидели красное

8

пятно. Судья осмотрел кольчугу, пластинку на груди ]: пятно на * yi :аве. И... хазал в иске солдату.

Чем же орул йник y<Je лл судью в своей пр< е?

Затем 1 1ишла старая женщина с жалимой на ci роител

— Этот рази» , — указала она на строителя. — оела-зил открыты" ящик с белыми камнями около моего за-_ора. Я еще с вечера искалt чоего п юсенка. Ночью ^ыла гроза и сильный дождь. Утром н сно] принялась искать г росеика и наш его мертвым в ящн е с камнями. У него -"5 опалены 5С1- детина. Взыщите со строите [я за 0е," ное животное

Суд-з удовлетворил пр- -ьбу женщины. П иу?