Юный техник 1964-03, страница 10

Юный техник 1964-03, страница 10

КОЗШВД

ЗАМОРОЖЕННЫЙ ВЗРЫВ

Тысячелетиями взрывы потрясали Землю. Грохотали вулканы, извергая фонтаны магмы; ослепительно сверкали молнии. Люди, зажмурившись, падали ниц. Им не было дела до того, что в короткие мгновения этих взрывов рождались и жили неуловимые частицы — обломки «спокойного» вещества. Ученые тоже предпочитали заниматься менее быстротечными процессами...

ОБЛОМКИ МОЛЕКУЛ

Смесь хлора и водорода долго хранили в темноте. В ней ничего ие менялось. Когда же ее выставили на свет, то в смеси очень скоро появились молекулы хлористого водорода. Что же происходит на свету?

Оказывается, солнечный свет расщепляет молекулу хлора на два атома. А атомарный хлор очень активен. Он вырывает атом водорода из ближайшей молекулы и образует хлористый водород. Оставшийся активный атом водорода расщепляет молекулу хлора и т. д. Начинается невидимая цепная реакция. В недрах возбужденного вещества «грохочут» микровзрывы. На осколках расщепленных молекул обнажаются валентные (незанятые) электроны, готовые к мгновенному соединению. И вызвали эту цепную реакцию частицы материи, которых в свободном виде так мало, что долгое время их считали несуществующими вообще. Эти-то частички — высоковозбужденные, активные атомы и осколки крупных молекул — и получили название свободных радикалов. Они образуются при химических реакциях, при нагревании, под действием электрического разряда.

Активные свободные радикалы участвуют в каждой химической реакции. Но как изучать их, если при комнатной температуре они существуют, как правило, тысячные доли секунды?

ОСТАНОВЛЕННОЕ МГНОВЕНИЕ

На помощь пришел случай. Нечаянно пролитый на стеклянную трубку жидкий азот подсказал метод продления жизни свободных радикалов.

Дело в том, что через трубку прокачивались продукты разложения аммиака. Когда на нее попал жидкий азот, ученые обнаружили таинственное синее вещество, образовавшееся на охлажденной стенке. Стоило его немного нагреть, как оно взорвалось. Так метод замораживания свободных радикалов был открыт... вторично. Именно вторично, потому что за 25 лет до этого им пользовался норвежский физик Вегард.

На севере Скандинавии полярное сияние не такая уж редкость. Изучая это эффектное явление природы, Вегард обнаружил в его спектре такие длины волн, которых не давало ни одно из известных веществ. Ученый предположил, что эти волны излучают молекулы азота, возбужденного космическими лучами в верхних слоях атмосферы. Желая проверить гипотезу, Вегард замораживал азот до температур жидкого гелия и облучал его пучком электронов и а-частиц. Он не получил волн ожидаемой длины, зато обнаружил интересные излучения света.

7