Юный техник 1964-03, страница 8

Юный техник 1964-03, страница 8

На ударных ксмсомольсьих стройнаж

Продукция Чимкентского свинцового завод а широко известна не только в Казахстане. А скоро слава з 1вода полетит еще дальше: пришла и сюда большая химия! Сооружаемый здесь мощный сернокислотный комплекс ежегодно будет даьать столько кислоты, что ее хватит на производство многих тысяч тонн суперфосфата. Молодые труженики удаоной комсомольской стройки живут одной заботой: сдать важнейшие объекты в эксплуатацию как можно быстрее.

Полным ходом идет сборка и обкатка обооудования в главном корпусе производства кислоты. Уже виден конец монтажных работ в новом цехе агломерации, откуда будет подаваться сеонокнслотчикам сернистый газ. С каждым днем нарвет; ют трудовые тем 1ы и на всех других участках комплекса...

НОВЫЙ ПЛАЦДАРМ БОЛЬШОЙ ХИМИИ

— Ну, танкист-

Петр Дмитриевич Бессонов, бри1 здир, еще раз провел рукой по широкому монтажному поясу Викторг крепко ли привязан л< рень? И ничего больше не сказал, только легонько подтолкнул в спину.

Секунда — и сварщ. к повис над пропастью. Прямо над головой раскачивается под ветром огромная изогнутая труба — колено будущего газохода, а внизу.. Вниз лучше не смотреть — первый закон верхолазов за эти месяцы усвоен прочно.

Еще и года не прошло, как пришел Виктор Путинцев на «ройку из змии. Был он там механиком-водителем средних танков. И кажется ему