Юный техник 1964-03, страница 9

Юный техник 1964-03, страница 9

Монтажники-высотники Виктор Пу-тинцев. Александр Киселев, Шарип Арипбаев.

теперь, что чем-то похоже все это на яростный танковый бросок: так же кидает из стороны в сторону, так же ревет, скрежещет металл и ускользает из глаз цель. Только там эта цель была замаскирована в дальних кустах, а тут — вот она, рядом, а не ухватишь...

Изловчился, развернул трубу, прихватил электродом к месту — теперь никуда не денется, можно спокойно варить шов по всей окружности. А рядом уже помогают друзья-монтажники: Шарип, Киселев Саша, сам бригадир. Хорошо с ними вчерашнему солдату: делу обучили, в учебу втянули, скоро в технологический институт — на вечерний, конечно. А главное — работа тут интересная и очень важная — ведь многоэтажный корпус электрофильтров сейчас один из главных пусковых объектов.

На главных объектах новостройки сегодня более 600 комсомольцев. Десятки бригад соревнуются между собою: кто даст лучшие показатели за день, завоюет переходящие вымпелы комсомольского штаба стройки.

— Лучший коллектив, назвать трудно, — говорит начальник штаба Василий Гнедыш. — Сегодня это ребята из комплексной бригады Алексея Орани или монтажники Василия Монахова, а завтра вперед вырвутся плотники Мещерякова, бригада депутата Верховного Совета республики Мартынова...

Горячие деньки довелось пережить бригадам, работавшим на монтаже кислотопровода. До начала комплексной обкатки оборудования — считанные дни, а смонтирована лишь третья часть этой важной магистрали. Но главное даже не в объеме работ. Дело в том, что трубопровод получен от завода-поставщика некомплектным. Однако и эта трудность была преодолена успешно.

Есть в сернокислотном цехе две сушильные башни высотою в 21 м. К их вершинам и нужно подводить кислотопровод. А для этого еще надо соорудить на башнях рабочие площадки. Сколько это лишнего металла, а главное — время, время поджимает!

— Есть мыслишка: давайте-ка обойдемся без монтажных площадок, — говорит бригадир Василий Монахов начальнику участка.

— Это как же? Сроду такого не бывало...

— А очень просто: будем вести монтаж не от нулевой отметки, как обычно, а от верхней точки каждого барабана. Для этого провод соберем на земле и поднимем на башни, так сказать, готовенький...

Бригадир открывает блокнот, быстро набрасывает расчеты.

— Здорово придумано. Действуй!

Радуется бригадир: еще несколько дней сберегли.

А тут опять незадача — на этот раз на монтаже так называемого оросительного холодильника. Предстояло соединить поодиночке огромное количество труб. И опять беспокойно бьется новаторская мысль, один за другим отвергаются негодные варианты. На этот раз лучшее решение нашел главный инженер управления Семен Петрович Бируля: устанавливать на каркасы холодильника не отдельные трубы, а уже готовые секции агрегата. Только на этих работах монтажники сэкономили в общей сложности два месяца. Метод предварительной сборки деталей в крупные узлы широко зашагал по всем монтажным площадкам.

Поэтому и называется стройка ударной: страстный порыв, энтузиазм молодых помножается здесь на опыт и рабочую смекалку строителей-ветеранов. И этот чудесный творческий сплав побеждает любые трудности.

Сегодня первая очередь сернокислотного комплекса уже выдала готовую продукцию. Закрепив успех на этом важном плацдарме, молодые строители продолжают наступление на фронте большой химии Казахстана.

6