Юный техник 1964-03, страница 20

Юный техник 1964-03, страница 20

ТЕКУЩАЯ МУКА

Над местом разгрузки и погрузки муки всегда внсит белая дымка мучной пыли. Каждый опорожненный мешок отдает ей часть своего содержимого — ведь обычно муку просто-напросто вытряхивают нз мешна.

Тысячи тонн муки терялись и во время транспортировки: то мешковина прорвется, то нуль развяжется. Самой мешковины ежегодно уходило столько, что из нее можно было бы протянуть ленту от Москвы до Владивостока и обратно.

Новый метод бестарного хранения и перевозки муки сводит все зти потери к минимуму.

На лучших мельничных комбинатах силосы сделаны теперь из металла илн железобетона. Мощные компрессоры подают в силосы сжатый воздух — муна не слеживается, приобретает тенучесть и выгружается по трубопроводам.

Вот специальный автомуковоз становится под погрузку. Рунав мукопровода опускается в цистерну. Несколько, минут — и 7 т муки оказываются в цистерне.

Чтобы разгрузить цистерну, гидроподъемник придает ей наклонное положение. Внлючается компрессор автомобиля, и муна течет в трубоприемнин.

Вижу биотоки своих мышц

В № 4 «ЮТа> за 1963 год в статье «Человек-генератор» рассказывалось о биотоках. Недавно ученые предложили нашим тренерам и спортсменам новый способ треннровни с помощью... биотонов.

Чтобы точно выполнить каное-либо движение, нужно заставить определенные мышцы тела сокращаться на определенную величину. Но неопытный спортсмен не умеет точно анализировать свои движения.

И вот тут на помощь приходит катодный осциллограф. На его энране можно увидеть графическое изображение биотоков любой мышцы и по ним проверять, тан ли выполняется движение. Тренируясь перед экраном осциллографа, спортсмен быстро приобретает необходимые навыки в выполнении упрвжнений. Тан радиоэлектроннна помогает сегодня ученым и спортсменам.