Юный техник 1964-04, страница 28

Юный техник 1964-04, страница 28

8. Расстояние между третьими и четвертыми группами в обеих системах фактически одинаково:

У Юпитера — 9 250 тыс. км, у Сатурна — 9 399 тыс. км.

Обратите также внимание и на то, что в системе Юпитера расстояния между второй и третьей, третьей и четвертой группами практически одинаковы: 9 616 тыс. и 9 250 тыс. км.

9. В четвертых группах у спутников наблюдается обратное движение. Таковы у Юпитера — XII, XI, VIII, IX спутники, у Сатурна — Феба.

10. Спутники Юпитера и Сатурна, относящиеся к четвертым группам, имеют наибольший наклон орбиты к орбите планеты и к экваториальной плоскости планеты.

Таковы факты.

А теперь приглядитесь внимательно на таблице к системе Солнце-планеты. И в этой системе имеются те же закономерности, что и в системах Юпитера и Сатурна.

Планеты делятся на четыре группы (а не на щве, как их делят до сих пор все ученые). В первую группу входят Меркурий, Венера, Земля, Марс. Во вторую — Юпитер и Сатурн. В третью — Уран и Нептун. В четвертую — Плутон и планеты за Плутоном, которые еще не обнаружены.

Такое деление планет на четыре группы соответствует и физическому и химическому составу планет и их атмосфер.

В первой группе мы имеем ПЯТЬ ПЛАНЕТ (если рассматривать астероиды как остатки газово-пылевой туманности, не сконструировавшейся в планету).

В первых группах в системах Сатурна и Урана мы тоже имеем по пять спутников. У Юпитера в первой группе три спутника.

Во второй группе планет мы имеем две самые крупные планеты — два самых крупных спутника Солнца Юпитер и Сатурн Но и в системах этих планет (Юпитера и Сатурна) во вторых группах мы имеем тоже ПО ДВА САМЫХ БОЛЬШИХ СПУТНИКА (за исключением Гипериона в системе Сатурна).

В расстояниях между планетами мы имеем закономерности, которые не были ранее подмечены.

Устанавливаемые нашей таблицей закономерности в расстояниях между планетами следующие: начиная от Венеры до Урана расстояние между

планетами все время увеличивается почти вдвое: от Венеры до Земли — 41,36 млн. км; от Земли до Марса — 78,29; от Марса до астероидов—192,3; от астероидов до Юпитера—357,8; от Юпитера до Сатурна-^648,3; от Сатурна до Урана — 1 443,0 млн. км. Чем это объяснить? От Солнца до Сатурна, от Сатурна до Урана, от Урана Нептуна, от Нептуна до ПлутЬнл примерно одна и та же дист&ндия — по 1,5 млрд. км в среднем. Почему?

Подобие в^структурах трех авных систел£\ в солнечной сжЬч^ме наводйт на мысль о том> что групповой процесс образования и развития как планет успутников . Солнца), j-ак и спутников К)питера и турна одинаковым для

х систе^. Системы Урана 1ептуна еще недостаточно чены, поскольку о^и далеки Солнца, но те данные, кото-