Юный техник 1964-04, страница 29

Юный техник 1964-04, страница 29

П обметив наличие общих закономерностей в системах Солнца, Юпитера и Сатурна, указывающих на вероятность общего закона образования планетной системы Солнца и систем спутников — если не всех, то по крайней мере больших планет, — Савелий Савельевич Гамбур с га г ценный научный вклад в космогонию

Публикуемая ниже статья не только знакомит юног "■«.-агеля с новым важным космогоническим фактом, но и убедительно показывает, как еще много следует сделать в области познания происхождени Земли и планет, и тем самым побуждает мысль к дальнейшим исканиям.

Профессор, донтор физико-математических наук В. ФЕДЫНСНИЙ

ii групп/1

\ х

х 1 Е

lis

iii группас

I ГРУППА

1 I

i о

IV ГРУППА' •

рые уже установлены наукой в этих системах, позволяют предполагать, что и 01 в этих системах должны быть те же закономерности, что и в системах Юпитера и Сатурна.

Система Земной группы планет (так называют Меркурий, Венеру, Землю и Марс, вместе взятые) должна быть изучена особо. Однако, вне всякого сомнения, процесс образования этих планет и их спутников был таким же, как и в системах остальных планет.

Что собою представляют астероиды и кольца Сатурна? Это, на мой взгляд, материя, не сконструировавшаяся в спутники Солнца и Сатурна, остатки той га-зово-пылевой туманности, из которой и в которой возникли Солнце, планеты и их спутники.

Обратите теперь внимание на следующие интересные факты (см. -таблицы на стр. 28—29).

В трех системах (Юпитера, Сатурна и Урана) первые, самые близкие к планетам спутники — Амальтея (Юпитер), Мимас (Сатурн), Миранда (Уран) — отстоят от своих планет почти на одинаковом расстоянии: 181,0 тыс. км, 185,6 тыс. км и 130,4 тыс. км. Чем это объяснить?

В системе Сатурна в первой г.руппе расстояния между спутниками возрастают по мере удаления от планеты — 52 500 — 56 700 — 149 700 км. Возрастает в первой группе у Сатурна и экваториальный диаметр спутников: 590; 740; 1 200; 1 400; 1 850 км. Почему это произошло?

Расстояния между четвертыми и пятыми спутниками в первых группах в системах Юпитера и Сатурна фактически одинаковые:

у Юпитера: Диона — Рея— 149 700 км;

у Сатурна: Титан — Оберон — 147 800 км.

Плотность четвертых спутников в первых группах в системах Солние-планеты у Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна, Земли одного порядка. Марс —3,99; Ио —3,22; Диона — 3,24; Титания — ? Тритон —4,7; Луна -3,33 (в г/см3).

Перечисленные факты, касающиеся первых групп спутников в этих системах, дают основание сделать вывод, что и процесс образования первых групп спутников во всех системах был одним и тем же. То же относится ко вторым, третьим и четвертым группам.

Но если происходил ЕДИНЫЙ ГРУППОВОЙ ПРОЦЕСС образования спутников у Солнца и у планет, то можно предположить, что, возможно, и количество спутников в каждой группе у планет должно быть одинаковым. Тогда у Юпитера в первой группе должны быть еще два спутника — между Амальтеей и Ио; должны быть еще два спутника в третьей группе — рядом с Япетом, и еще три спутника — в четвертой группе у Сатурна, рядом с Фебой; должны быть еще четыре спутника в первой группе у Нептуна, еще спутники второй и третьей групп у Нептуна и в этой же системе еще три спутника в четвертой группе, рядом с Нереидой.

27