Юный техник 1964-04, страница 32

Юный техник 1964-04, страница 32

В системе Урана мы имеем пока одну .группу спутников — первую. Она состоит, как и первая группа в системе Солнца и Сатурна, из пяти спутников. Замечательно в системе Урана следующее: ось Урана в отличие от всех других планет наклонена к экватору Солнца на 98°; осевое вращение у Урана обратное. Теми же свойствами обладают и все пять спутников У.рана: оси их параллельны оси Урана, то есть наклонены к экватору Солнца почти на 98° (97°59' и 98°) и у .них тоже обратное вращение. Чем это объяснить? Мне кажется, тем, что все спутники Урана возникли после того, как сконструировалась планета Уран и приобрела эти характерные для нее свойства. Затем эти свойства перешли «по наследству» от материнской планеты к спутникам.

Следует обратить внимание на то, что спутник Нептуна в первой .группе — Тритон — имеет также обратное движение, как и спутники в первой группе у Урана и спутники в четвертых группах у Юпитера и у Сатурна.

Система Земля-Луна — особая система, как и система Марса с его двумя маленькими спутниками — Фобосом -и Деймосом, которые являются естественными, а не искусственными, как это предполагают некоторые ученые.

За Плутоном должны быть еще планеты. Ближайшая к Плутону планета — Трансплутон — должна отстоять от Плутона на расстоянии 7 350 — 7 500 млн. км, или 49—50 астрономических единиц, от Солнца.

12-й спутник Юпитера был открыт в 1951 году и по расстоямию от Юпитера и по экваториальному диаметру был занесен мною в 1954 году в четвертую группу спутников Юпитера. Это говорит в пользу выдвигаемой мною гипотезы.

Процесс образования планет (равно как и 'Спутников у планет) не был, видимо, одновременным, а шел этапами, стадиями, причем каждому этапу соответствовало образование той или иной группы планет или спутников. Это явилось результатом ядерных или других реакций в Солнце и в планетах, выбросом материи из Солнца и из планет, оплодотворения этими выбросами газово-пылевых туманностей, которые окружали Солнце и планеты на ранней стадии их развития. Каждому этапу развития Солнца и планет соответствовал свой тип ядерных реакций. Поэтому каждая группа планет и соответствующие группы спутников у планет отличаются своими особыми свойствами — размерами, массой, плотностью, физическим и химическим составом, прямым или обратным движением, наклоном орбит и т. д.

Газово-пылевая туманность, в которой возникли и Солнце, и планеты, и их спутники, была исчерпана, так как материя туманности ушла на их образование. Так закончился миллиарды лет тому назад процесс образования солнечной системы. Процесс образования планет шел от Меркурия к Плутону, а не наоборот. То же было и со спутниками у планет. Выбросы из Солнца и из планет происходили через определенные ПЕРИОДЫ времени, и этим объясняется закономерность в расстояниях между планетами, между спутниками, между группами спутников.

Если гипотеза О. Ю. Шмидта была основана на предположении о встрече Солнца с газово-пылевой туманностью и захвате Солнцем части туманности, а гипотеза академика В. Г. Фесенкова — на распаде газово-пылевой туманности, то предлагаемая мною гипотеза основана на взаимодействии Солнца и планет с газово-пылевой туманностью.

«Формой развития естествознания, поскольку оно мыслит, является гипотеза, — писал Ф. Энгельс в «Диалектике природы». — Наблюдение открывает какой-нибудь новый факт, делающий невозможным прежний способ объяснения фактов, относящихся к той же самой группе. С этого момента возникает потребность в новых способах объяснения, опирающихся сперва только на ограниченное количество фактов и наблюдений. Дальнейший опытный материал приводит к очищению этих гипотез, устраняет одни из них, исправляет другие, пока, наконец, не будет установлен в чистом виде закон».

Описанные в настоящей статье новые закономерности, подмеченные автором в солнечной и планетных системах, выдвигают перед наукой необходимость по-новому объяснить происхождение Солнца, планет и их спутников и процесс их эволюционного развития.

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал если трансплутон?

Близкие к этой страницы