Юный техник 1964-04, страница 33

Юный техник 1964-04, страница 33

сгтгътныг

ИУЯОХА

Трудный и сложнь'й путь, полный романтики и поисгов, прошло Симферопольское общество любителей астрономии (СОЛА) за 18 лет: от школьного астрономического кружка под названием «Огонек» до массового юношеского астрономического общества, от наблюдений метеоров и звездного неба до серьезной научной работы по заданиям научных учреждений АН СССР, от постройки телескопа из очковых стекол до первой в стране областной юношеской обсерватории.

О том, как. создавалось это общество, мы рассказывали в <гЮТе» № 8 за 1959 год. Сегодня читайте продолжение истории СОЛА.

«ЗВЕЗДНЫЙ ДОМ»

Так назвали солавцы выстроенное летом 1У61 года здание обсерватории с тремя серебристыми куполами. Загляните в «звездный дом» и вы, наши юные друзья.

Одну из светлых комнат занимает лаборатория астрофизики (тут же и механическая мастерская;, рядом — оптическая лаборатория. Здесь работают члены секции астрономической техники СОЛА; они изучают большую науку и создают интересные приборы и телескопы. Обратите внимание- на большом метеорном спектральном фотографическом патруле, солнечном полярном телескопе с вращающимся экраном, на звездных патрулях, малом астрографе и других инструментах стоит марка: «Сделано в СОЛА».

Члены секции сами оборудовали башни, солнечную стангию, оптическую лабораторию, отремонтировали множество приборов. Владимир Шортов. Борис Сапожников и другие ребята успешно осваивают в наших лабораториях специальность оптика-механика. На своем самодельном станке они уже могут изготовить любую оптическую поверхность: зеркало для рефлекторов до 350 мм, призму, точное плоское зеркало.

Заглянув из коридора в дверь слева, вы увидите лабораторию астрономической фотографии. Ею заведует Валерий Коптяев, ученик 11-го класса. Он пришел в СОЛА