Юный техник 1964-04, страница 34

Юный техник 1964-04, страница 34

пять лет назад. Группа лаборантов под его руководством выполняет любой заказ обсерватории. Это они красиво оформили фотоиллюстрациями стенды «В мире звезд и галактик», «Солнце», «Юные разведчики вселенной», «Человек в космосе». Наши фотографы обеспечивают научные отделы обсерватории рабочими картами звездного неба, воссоздают репродукции с оригиналов карты Луны. Инструкторы обсерватории, руководители кружков — почти все они воспитанники СОЛА, — отзываясь о работе фото-графов-солавцев, говорят: «Не знаем, что бы мы без них делали!»

Сейчас солавцы мечтают на базе своей фотолаборатории создать фабрику, изготавливающую диапозитивы, диафильмы, различные астрономические наглядные пособия. Кое-что ребята уже делают: используя материалы своих наблюдений, Валерий Арсентьев и Валерий Коп-тяев, например, готовят фазовый «Атлас Луны» и «Атлас неба».

В обсерватории есть и конференц-зал. В нем юные астрономы устраивают торжественные собрания, жаркие диспуты, проводят обычные секционные занятия, беседы с экскурсантами. Здесь же проходят занятия по астрономии с учащимися 11-х классов разных школ. В методическом кабинете, вычислительной комнате обосновались наблюдатели метеоров, Солнца, планет.

В комнате советов обсерватории и СОЛА всегда людно и шумно. Советы планируют и координируют работу секций, отделов и лабораторий, распределяют членов общества по группам.

«Звездный дом» обитаем и днем и ночью.

СОЛА ДОЛЖНО СВЕТИТЬ ВСЕМ!

«Помогать всем, кто нуждается в помощи» — это закон СОЛА, и он никогда не нарушается. Сюда приходят сотни писем со всех концов страны. Письма разные, но почти в каждом из них вопрос: как наблюдать небесные тела, как построить телескоп или астрограф, где достать линзы, книги по астрономии или звездные атласы?

Юных астрономов стало так много, что пришлось создать Крымское общество любителей астрономии — КОЛА Теперь в общество входят

А

с ПеК|;АЛЬНО£

пять крымских филиалов и восемь коллективов, возникших в других областях страны.

Ане Ломакиной и Нине Федоровой — членам комитета КОЛА стало труднее: всем нужно успеть ответить, послать задание, карты, книги или помочь просто советом. Зато и награда велика Более 3 тыс. наблюдений метеоров и других явлений получил уже комитет КОЛА. Севастопольцы пишут, что в 1962 году сделали ценные наблюдения метеорного потока Персе-ид. Астрономы из Шуи прислали наблюдения июньских и июльских потоков метеоров 1963 года. А ребята из Гомеля и пос. Ханчеранга открыли новые метеорные потоки: 28 марта 1962 года в созвездии Большой Медведицы, а 17 сентября 1963 года в созвездии Кассиопеи.

Любители астрономии Керчи, Новосибирска и других городов приступили к строительству своих юношеских обсерваторий. Письма с адресом: Симферополь, Гоголя, 26, СЮТ — СОЛА продолжают поступать от многих любителей.

НАУЧНЫЙ ГОРОДОК — СВОИМИ РУКАМИ

До 1958 года в СОЛА была только астрономическая секция, и занималась она наблюдениями метеоров. Сейчас в обсерватории есть и астрономы, и геофизики, и оптики, и механики, и радиоастрономы, и даже свои математики. Тесно стало в обсерватории...

И снова мы взялись за лопаты, опять солавцы стали каменщиками, штукатурами, малярами, грузчиками, прорабами. Правда, некоторым ребятам — скажем сразу, таких у нас очень мало — не по вкусу пришлась «черная» работа.

— Не хочу строить, хочу только наблюдать, — заявил как-то Вадим Максимов. Но общее собрание СОЛА постановило: «Строить!» — и Максимову пришлось подчиниться.

1962 и 1963 годы были трудовыми. Рядом с обсерва1орией солавцы по-

32