Юный техник 1964-04, страница 36

Юный техник 1964-04, страница 36

И уже нелегко оторвать прильнувшего к окуляру пожилого мужчину, если Луну вот так близко он видит впервые. Зато парень в рабочем костюме хвалится:

— Я часто сюда прихожу. Молодцы ребята, открыли мне глаза.

— А я раньше и представить себе такого не могла, — делится впечатлениями старая женщина.

Городская площадка солавцев — это окно в мир космоса. Вот почему они с радостью и гордостью становятся экскурсоводами в необычных прогулках по Луне и звездному небу. О просветительной работе юных астрономов говорят цифры: в 1960 году только, в телескопы наблюдали космос il3 тыс. человек, а в 1963 — уже 25 тыс.

ТЕЛЕСКОП-НЕПОСЕДА

У него интересная история. Его привезли из ГДР в Москву, а затем отправили в Ашхабад; потом снова в Москву, а оттуда уже он попал в Симферополь, к нам в СОЛА. Не успели мы его установить, как новая командировка — в горы Средней Азии: юные астрономы получили от Академии наук задание — исследовать в районе Искандер-Куль астроклимат.

Предполагалось строительство мощной астрономической обсервато

рии. И потому в разные концы страны отправились экспедиции для исследования астроклимата. От нас на Искандер-Куль поехали Аля Клюкина и Зина Анисимова — опытные наблюдатели метеоров. Через восемь месяцев телескоп-путешественник возвратился в Симферополь и занял свое место в обсерватории. Вернулась и Зина. А Аля осталась работать в Таджикском астрофизическом институте.

ТЕНЬ НАД КРЫМОМ

Это было второе затмение, которое удалось наблюдать членам СОЛА. Первый раз, в 1954 году, солавцы организовали экспедицию в Но-во-Московск. Там наблюдали солнечное загмение и привезли десятки интересных снимков. В 1961 году 15 февраля полное затмение Солнца было «домашним» — полоса его проходила через Крым. Заранее мы приготовили в своей лаборатории десятки приборов для фотосъемки затмения, среди них хромосферный телескоп, универсальный коронограф и солнечный телескоп-гелиограф.

И если бы в самый последний момент у Вики Безугловой не отказал тросик фотоаппарата, прилаженного к телескопу, а у Валерия Коптяева не задрожали руки от восторга, в нашей фототеке снимков затмения было бы гораздо больше. Выручил всех Леня Пушной: он успел снять около 30 кадров частного затмения. А Вове Брыскину удалось получить хорошую (фотографию короны.

ВНИМАНИЕ: АЛЕРТ!

Алерт — это научная тревога. Ее объявляют, когда происходит необычное или интересное явление на Солнце или на Земле, — например, хромосферные вспышки или магнитные бури. Телеграммы-алерты регулярно поступают и в нашу юношескую обсерваторию. Ведь юные астрономы COJ1A и КОЛА являются официальными участниками Международного года спокойного Солнца (МГСС). Ученые надеются на солавцев, это доверие ребята заслужили делом. В 1957—1958 годах комиссия по метеорам Академии наук СССР поручила ребятам наблюдение за метеорами. И они не подвели: зарегистрировали около 25 тыс. метеоров по разным программам, открыли новый поток.