Юный техник 1964-04, страница 35

Юный техник 1964-04, страница 35

т®

/. Главное здание с тремя башнями и станцией для наблюдений метеоров и искусственных спутников Зем ш.

8 больший башне устанавливается 250-ми 1лиметровый самодельный те-лескоп-рсфлектор. В меньших действуют рефракторы: 125-миллиметровый и 150-миллиметровый для изучения звезд, Солнца и планет.

2—3. Метеорная станция имени Г О Затейщикова. В отдельном павильоне помещается большой спектральный фотогоафический патруль, изготовленный в лаборатории астрофизики. В здании 2 размещены метеорная фотолаборатория, комната отдыха наблюдателей, архив на б пю-дательных данных.

4. Солнечная (гслш физическая) станция В ней установлены два специальных теаескопа для изучения Солнца — гелиоскоп и спектрогелио-скоп..

5. Башня большого 500-миллиметрового телескопа-рефлектора, к пост-р• икс которого солавцы npuciупят в 1965 году.

Планетарий с наблюдательной площадкой; строительство запроектировано на 19о6—1967 годы

7 Геофизическая площадка с отделами Mei еорологии и актинометрии.

8 Базисная станция в селе Перевальное. Здесь разместятся псвилоон для летней работы с фотопатрулем и летний метеорный экспедиционный лагерь.

строили солнечную станцию, нсвую метеорную станцию и геофизическую станцию слежения за искусственными спутниками Земли. Так родился наш научный городок. Но это не все Мы мечтаем о своем большом планетарии, новой станции в селе Перевальном, где обычно проводим летние наблюдения, хогим построить большую башню для 500-ми члимет-рового телескога-рефлектора, метеорологическую и актинометрическую площадки

ОЧЕРЕДЬ ЗА... ЛУНОЙ

— Что случилось? Несчастье? — спрашивает торопливо один из лю бопытных, пробиваясь сквозь т олпу на улице.

— За чем очередь? — задает вопрос другой

— За Луной! — отвечают ему в тон ребята.

Солавцы вынесли свои телескопы на улицу. «Смотрите все Лучу, планеты, звезды», — приглашают ребята прохожих И очередь быстро растет.

33