Техника - молодёжи 1985-08, страница 61

Техника - молодёжи 1985-08, страница 61

достаточно быстро. Однако и не слишком быстро — иначе их унесет прочь, в межзвездную тьму. Всякому небесному телу необходимо уложиться в четкие границы между скоростью падения и скоростью убегания. Для Земли, например, 3 км/с — это гибель в солнечном пламени, а 42 км/с - прощание с системой, вечный мрак и холод. К счастью, скорость нашей планеты далека от обеих крайностей, промежуточная, самая надежная - около 30 км/с.

Но чем дальше от Солнца, тем меньше критические скорости, эти рубежи мороза и зноя, интервал между ними все меньше. Скорость падения убывает обратно пропорционально расстоянию от Солнца, а скорость убегания — квадратному корню из этого расстояния. Если для Плутона последняя > .ставля-ет примерно 6,6 км/с, то для гипотетической планеты с радиусом орбиты 1000 а.е. она падает уже до 1 км/с. Графически это изображено на 4-й стр. обложки. Своеобразная получилась фигура — нечто вроде обелиска в честь покорителей космоса: широкое основание, плавное сужение, а на вершине игольчатое острие. В него-то и должны «вписываться» дальние трансплутоны. Их скорости должны быть очень точно согласованы с движением Солнца, точнее и жестче, чем у внутренних планет. О чем это говорит? В первую очередь о том, что трансплутоны не могут быть очень большими. Как принято считать, планеты образовались из множества газовых молекул и пылинок, двигавшихся с различными скоростями. Земля наша смогла вобрать практически весь спектр скоростей, вплоть до 42 км/с, а вот от трансплутонов большинство потенциальных «составных частиц» вообще сбежало, собраться в единую планету могли только медлительные.

Мало того! Возникнув в узкой «скоростной щели», трансплутоны должны были и удержаться в ней на протяжении миллиардов лет. Основная помеха здесь — притяжение посторонних, неподалеку проходящих звезд, которое может вытолкнуть спутники Солнца из их «экологических ниш». Конечно, вероятность столкновения такой «заблудшей звезды» с какой-нибудь планетой, Землей например, ничтожна: один шанс на миллиард миллиардов лет. Казалось бы, о чем говорить? Но для планеты опасно не только прямое столкновение, но и близкое прохождение чужеродной звезды. Если, например, таковая пройдет от нас на расстоянии 1 а. е., она может сбить Землю с орбиты, обрушить ее в Солнце или угнать в межзвездную даль. \ для жизни на Земле было бы неприятно даже не особенно сильное искажение орбиты - сокращение года с очень жарким коротким летом или же удлинение с непомерно долгой и холодной зимой. На нашей наглядной модели это означает: не в пылинку нужно по пасть и даже не в стол, а в квартиру, где стоит этот стол Вероятность столь неприятного события для Земли, прямо скажем, тоже невелика: один шанс на

десять тысяч миллиардолетий (возраст нашей планеты в две тысячи раз меньше), но вот для дальних планет, тем более трансплутонов, это выглядит иначе. Солнце от них дальше, притяжение его гораздо слабее, как и полагается по закону Ньютона, падает с квадратом расстояния, соответственно, и опасные шансы растут с квадратом расстояния. С Плутоном, например, подобная неприятность может случиться раз в десять миллиардов лет, что уже вполне сравнимо с возрастом Солнечной системы. Неспроста, видимо, орбитз у этой планеты более вытянута, чем у прочих...

А что же гипотетические tpaнcплyтo-ны? Легко прикинуть, что в сферу радиусом «всего» 1000 а. е. чужие солнца захаживают по крайней мере каждые сто миллионов лет, и чем дальше, тем такие визиты чаще. И каждый чреват смертельными неприятностями для тамошних трансплутонов.

Огорчительные получаются выводы. Ниша для трансплутонов все урезается и урезается. Пространство обширнейшее, но динамические ограничения превратили его в сужающийся обелиск, да еще мимо идущие звезды все обламывают его верхушку... (Это, конечно, относится лишь к постоянным, верным спутникам Солнца. Временных, случайных попутчиков в той же обширной области может блуждать сколько угодно.

С другой стороны, кое-что нам все-таки удалось узнать о таинственных, скрытых от наших глаз трансплутонах. Во-первых, эти гипотетические небесные тела не могут быть достаточно велики. Во-вторых, сколько бы их некогда ни было, постепенно их количество уменьшается — приближающиеся звезды заставляют их покидать орбиты: либо рвать всякие связи с Солнцем, либо... Либо наоборот, устремляться во внут ренние области Солнечной системы!

Вывод, надо сказать, неожиданный и опять-таки не слишком приятный. Ведь что, если такой сорвавшийся с орбиты трансплутон по дороге к Солнцу возьмет да и угодит в нашу родную Землю! Пусть он даже не слишком велик, зато скорость колоссальная: десятки километров в секунду!

Но спасительное соображение приходит на ум: опасность угрожает нам только в том случае, если трансплутоны действительно есть. А если уж они есть, то должны время от времени срываться с «насиженных» орбит и устремляться к Солнцу, в том числе и по безопасным для нас траекториям. Но раз так, мы должны время от времени их наблюдать. А этого нет. И следовательно, никаких трансплутонов тоже нет...

Проверим наше рассуждение еще раз. Что требуется найти? Сравнительно небольшие небесные тела, наносящие кратковременные визиты в ближние ок-ресшости Солнца и вновь удаляющиеся в холодную заплутонову пустыню. Это явно что-то напоминает. Ну конечно же! Кометы!

Чаще всего наблюдаются такие, которые никогда не выходят за пределы орбиты Плутона. Самый наглядный пример именитая гостья этого года Но некоторые приходят издалека, с самых отдаленных границ зоны солнечного притяжения. Они стремительно огибают Солнце и снова уходят в темные дали, на расстояния в тысячи астрономических единиц. Там, по всей видимости, располагается их вотчина, так называемое кометное облако Оорта (по имени известного голландского астронома), откуда они и совершают свои эпизодические набеги на Солнечную систему. Некоторые ученые склоняются сейчас к мнению, что раз в десятки миллионов лет набеги эти приобретают массовый характер, именно из-за возмущений со стороны приближающейся к Солнцу звезды, вполне возможно, неизвестного еще на сегодняшний день спутника Солнца. Вот в такие-то периоды и происходят «вооруженные столкновения» комет с планетами, в том чис те и с Землей. Во время одного из таких нашествий пали на поле брани все до единого динозавры. Случилось это 65 миллионов лет назад...

Впрочем, беспорядок в кометный мир должна вносить любая приближающаяся звезда Таких вторжений в истории Солнечной системы были, видимо, тысячи. И возникают новые вопросы. Если кометы постоянно теряются, сколько же их было изначально? Если не теряются, за счет чего пополняется облако Оорта? Неужели ими насыщено все межзвезд ное пространство?..

Ну а насчет трансплутонов вроде лро-ясняется: есть они, есть1 Давно открыты и каждый год открываются новые. Каждая комета - скромненький «трансплу тончик». Комета Галлея тоже некогда была трансплутоном но, неосторожно сблизившись с Юпитером или Сатурном, изменила орбиту и застряла внутри орбиты девятой планеты.

А вот второй вывод: этаких спутников у Солнца миллионы и миллионы. Бороздят они пространство во всех направлениях и вблизи от планет и поодаль. Так что перед будущими астрономами открывается огромнейшее поле деятельности. Есть возможность и свое имя прославить, и всех уважаемых людей увековечить на астрономической карте. Да и как-то даже приятно становится: не пустая карта разложена от Москвы до Орла и Казани, а просто неполная города на ней обозначены, а деревеньки-кометы еще предстоит открывать.

Будет ли практическая польза от этих открытий? Конечно. Когда встанет вопрос о межзвездных полетах, нужно будет знать о кометах побольше. Ведь, с одной стороны, это настоящие летающие рифы на космических путяч, с другой же каждая комета - это прежде всего вещество, а для будущих звездолетов, вероятно, любое вещество может служить топливом...

Но, видимо, пора ставить точку. На до же оставить что-нибудь и читателя .1 XXI века.