Техника - молодёжи 1985-08, страница 58

Техника - молодёжи 1985-08, страница 58

ком воды ее несло к пасти червя. В одной руке Валиндс сжимала реактивный движок с болтающимися лямками, в другой — миниатюрную мину.

Она зависла у самой пасти, повернула рычажок взводящего механизма, одновременно крепящего мину крюками к толстой шкуре чудовища, поплыла обратно, резко отталкиваясь ластами. Двигатель, прижатый к груди, оставлял позади широкую струю пузырьков.

Скандер вспомнил легкомысленную беспечность Лежура по отношению к часовым механизмам взрывателей. Вспомнил, что не успел проверить таймер. Затаив дыхание, он смотрел, как Валинда борется с сильным течением...

Потом была вспышка и рваная звездообразная рана у самого края пасти. Тело Валинды подбросило взрывной волной, и, беспомощная оглушенная, она медленно вплыла в пасть червя в тот самый момен г. когда тот судорожно рванулся обратно в тоннель...

А потом были слова Лежура: «Теперь тебе не придется делить заработанное на двоих...»

Эх, Валинда...

Голос Росскида вернул Скандера к действительности.

— Что ты тут делаешь?! Айсберг крутится на месте! Землянин глядел на кантека, едва сдерживая ярость, но за нею скрывался страх: блеклые глаза его не могли оторваться от обнаженного бежа червя.

Иногда червь понимает, что его используют,— подумав. объяснил Скандер — Он чувствует присутствие людей, и постоянное воздействие лазером его раздражает. Скорее всего он снова углубился головой в лед и лезет к поверхности льдины. Нас несет течением и разворачивает ветром.

— Великолепно,— съязвил Росскид. И что же вы предлагаете, мистер Скандер?

Ждать, пожал плечами Скандер. Через какое-то время червь повернет и опять доберется до воды. Черви редко покидают айсберг. На этой стадии жизненного цикла им нужен холод.

Так ты, оказывается, знаток?! Голос землянина был неестественно спокоен, и Скандер внутренне вздохнул. Почему они все такие? Что в этих льдах, в червях или просто в самом факте пребывания на Кантеке делает землян такими озлобленными?..

Я изучал морскую биологию, ответил он сдерживаясь. В том числе ледовых червей и их жизненный цикл. Некоторые черви совершают за свою жизнь до сорока миграций на север. Айсберг охлаждает их тело, а когда они добираются до определенных широт, он тает и они оставляют потомство кормиться в теплых, богатых пищей морях Молодые черви возвращаются к южному полярному леднику только после созревания. Самцы остаются подо льдом всю жизнь, а самки выбираются к краю ледника, питаются там чем придется и ждут, когда их льдина отвалится...

У тебя ума в полтора раза больше, чем нужно,— холодно произнес Росскид. Следуй за мной. Он развернулся и стал взбираться по наклонному ледяному тоннелю.

Эркеленс сидел возле палатки и задумчиво разглядывал вращающийся горизонт.

Похоже, пока мы бессильны, грустно заметил он, когда Скандер закончил разъяснения.

Я так не думаю, сказал Росскид, бросив на кантека многозначительный взгляд. Но больше ничего не сказал.

.Позже, когда Скандер удалился к себе, Росскид пояснил:

Я не доверяю этому кангеку.

Скандеру ? Зря! Я с ним четвертый раз. Он наш человек!

Человек? Росскид усмехнулся. Похоже, ты пробыл здесь слишком долго, Эркеленс. Ты знаешь, что он делал в шахте? Читал мне лекцию о ледовых червях, черт подери! Изображал из себя морского биолога!..

Эркеленс задумчиво посмотрел на своего компаньона.

- Ты просто боишься льдов, Росскид. Да, в них что-то

такое есть... В свое время я даже сходил к врачу. Он сказал что это от безжизненного окружения. Здесь нет ничего только лед море и небо. У тебя не бывает чувства, будто ты один во всей галактике? То есть почти один. Потому что там, внизу, червь.Ты, он и больше никого, Росскид, ты и червь, двое на всю бесконечность... Бывает у тебя такое чувство, Росскид?

— Иди ты к черту!

Я просто хотел сказать, что у всех нас проблемы. У меня свои, у Скандера свои Но мы не должны кидаться друг на друга. Ты новичок, и пока мы делаем тебе скидку. Нас трое, мы здесь надолго, и нам надо ладить друг с другом. Вот так. А теперь скажи, почему ты не доверяешь Скандеру.

Поколебавшись, Росскид сказал:

Он слишком легко сдался. Он знал, в чем дело, но ничего не предпринял.

— Он профессионал,— спокойно произнес Эркеленс.— Такое бывало и раньше, тут мало что можно сделать.

Я понимаю, но... Я подумал, может, он в сговсфе с Лежуром.

Он сам сказал про Лежура, Росскид

Взгляд Эркеленса был прикован к экрану.

Кажется, он повернул. Как ты думаешь, Скандер?

Кантек с непроницаемым лицом мерил шагами ледовую площадку.

Он что, по-твоему, те^пат? — фьшкнул Росскид.

Скандер остановился.

Черезчас, уверенно сказал он, я начинаю новую шахту.

В действительности характер движения изменился уже через пятьдесят минут. Вращение айсберга прекратилось, и, к облегчению Эркеленса, он двинулся в нужном направлении, вдоль береговой линии на запад.

Незадолго до ужина Росскид побежал к палатке. Эркеленс спокойно готовил еду.

Впереди айсберг! выпалил Росскид, задыхаясь от бега Это Лежур!..

Не волнуйся. Скандер сказал, что у нас хороший червь.

Да, но не сказал, насколько хорош червь Лежура.

Скоро узнаем. Далеко он ушел?

()коло мили.

Подошел Скандер маленькая фигурка на белом фоне.

Капитан, шахта готова.

Росскид заметил Лежура. Примерно в миле от нас Каковы паши шансы?

Кантек вздрогнул, заслонил глаза ладонью от солнца и посмотрел на море.

Погонщиком у Лежура, очевидно, Альво он был с ним в прошлый раз. Лежур заметит нас и заставит Альво гнать червя. Тот не станет перечить... Думаю, через неделю Лежур загонит своего червя. Мне жаль Альво, но в Алкар мы придем первыми.

Ты убежден? с угрозой произнес Росскид. Скан дер молча посмотрел на него, повернулся и зашагал к своей палатке. Эркеленс бросил на Росскида яростный взгляд.

Возможно, когда-нибудь ты это поймешь, Росскид. А пока просто запомни, что здесь, на айсберге, три человека и еще трое там, впереди. Они наши враги, и море наш враг, и небо, и червь тоже наши враги. Нас трое про тив многих, Росс кид. Не надо делать это соотношение еще хуже.

Двое сидели рядом с палаткой и смотрели вверх.

Что ему надо? спросил Росскид.

Эркеленс ухмыльнулся

Будем надеят ься, что он сломал себе ногу и его помощник летит просить помощи.

Вертолет опустился на льдину, взметнув облако мелкого снега. Из кабины выбрался человек и неторопливо направился в их сторону. Они остались сидеть. Лежур

54