Техника - молодёжи 1985-08, страница 57

Техника - молодёжи 1985-08, страница 57

чая, когда ты расколол айсберг и убил червя... За кантекя ми надо следить, не то они наделают дел Я-то знаю.

За нескилько часов они насверлили во льду несчетное количество шурфов. Скандер шел последним, опуская заряды на длинных проводах. Наконец они вернулись к большой палатке и подключили провода к замыкателю.

Яркеленс взглянул на небо. Желтое солнце Кантека стояло довольно высоко: полярный день продлится еще несколько недели

— Не будем торопиться,— сказал он.— Можно пока отдохнуть.

Скандер удалился в свою крошечную палатку и тут же уснул Меньше чем через час его разбудил рокот в небе. Он выс унул голову наружу. Резко очерченный на фоне мутного голубого неба силуэт похожего на стрекозу вертолета пронесся на запад. Скандер спрятался в палатку. Мысли его крутились в водовороте ненависти, словно лопасти пропеллера. Он узнал белый опознавательный знак на днище машины...

Задремав наконец, как ему показалось, всего на м инуту, он был разиужен грубым толчком в плечо. С трудом открыв глаза, он увидел склонившегося над ним Росскида.

— Кантек! Вставай.

Скандер скатился с постели и, поскольку был уже одет, сразу последовал за землянином. Эркеленс ждал их с замыкателем в руках.

— Все готово? — спросил он с ноткой неуверенное ги в голосе. В операции отрыва от ледника всегда есть что-то необратимое.

— Готово,— ответил Росскид. Эркеленс нажал кнопку, и лед содрогнулся. Вокруг лагеря взметнулись фонтаны снега. Не глядя друг на друга, все трое напряженно ждали, когда движение льда под ногами подскажет, как прошла операция.

— Отчалили,— с напряжением произнес Эркеленс, уловив почти незаметное покачивание. Скрежет ломающегося льда перешел в протяжный стон, и айсберг отошел от ледника.

Скандер откатил насос к краю льдины. Установив лазерный бур на треногу, направил его вниз. Нить света сфокусировалась на льду и описала правильный круг. Вскоре у ног Скандера образовалось кипящее озерцо чуть больше метра диаметром. Он подключил насос. Вода текла из отводной трубы прямо на снег.

Когда он вернулся в лагерь, земляне готовили завтрак. Пахло жареным беконом.

— Я вид< л вертолет Лежура,— сказал Скандер.— Он направлялся на запад.

Эркеленс вскочил, опрокинув сковородку.

— О, господи!.. Он здесь для того же, что и мы. И видимо, тоже пойдет к Алкару Это единственный город в том направлении.

— Он придет в Алкар первым и перехватит рынок,— медленно добавил Росскид.— И нам придется отдать товар почти даром. Не очень-то поторгуешься, когда льдина под тобой тает в теплой воде.

— У нас хороший червь,— сказал Скандер.— Мы можем его обогнать.

— Ты так полагаешь? — В голосе Росскида звучала угроза.

Скандер пробормотал что-то насчет проверки лазера и пошел к шахте. Она была уже глубокая, дна не было видно из-за густого пара. Некоторое время он стоял неподвижно и вдруг уловил знакомый мысленный толчок, когда ледовый червь наконец почувствовал приближение лазерного луча. Скандер выключил бур, убрал треногу, опустил в шахту веревочную лестницу и, забросив за плечи небольшой переносный лазер, полез вниз.

У самого дна шланг, хлюпая, втягивал воздух. Скандер снял лазер и принялся за работу.

Часом позже он уже мог различить темную массу за колеблющимися отражениями лазерного луча. Переключив инструмент на малую мощность, он старательно оплавил оставшийся лед, обнажив кожистую стену в конце тонне ля — бок гигантского ледового червя. Скандер увеличил

мощность — по стене прошла судорога, на коже вздулись волдыри. Айсберг шевельнулся и Скандер ощу тил сильный толчок.

Хорошего червя они нашли, большого и сильного...

Он вернулся к основанию шахты и повторил все опера ции, протянув тоннель к другому боку червя. Снова проверил его реакцию Ti, удовлетворенный, выбрался на поверхность.

— Как дела? — озабоченно спросил Эркеленс.

— Хороший червь. Все будет в порядке,— ответил Скандер. Айсберг уверенно шел в открытое море, оставив позади огромный вырыв в береговой линии — словно след зубов исполине

Эркеленс сидел возле палатки, смазывая винтовку и внимате *.ьно оглядывая проплывающие мимо ледяные горы.

— Боишься пиратов? — насмешливо спросил Росскид.

— Боюсь Лежура. У него есть и деньги, и технические возможности, чтобы устроить какую-нибудь пакость. У него собственный вертолет, а ты бы видел его субмарину! Не то что наша консервная банка.

Эркеленс махну л в сторону залатанного металлического яйца, свисающего со шлюпбалки на краю айсберга. Здесь мог уместиться всего один человек, причем работать он должен в опасной близости от дряхлого микрореактора.

Скандер проследил взглядом за рукой Эркеленса, вспомнил тесную черноту внутри субмарины, и его сердце сжалось. Потом он спустился в шахту: нужно было слегка подкорректировать курс. Поливая шкуру чудовища слабым лазерным лучом, он ясно представлял себе, как оно, раскачивая огромной головой в темной воде, выгибается вправо, сокращая мышцы в ответна раздражающий жар, а пещероподобная пасть всасывает воду в беспрерывных поисках пищи...

Тут ему снова вспомнилась Валинда.

И Лежур. («Эй ты, кантек, валяй вниз, разберись, в чем там дело! И чтобы не вылезал, пока снова не начнем двигаться!») Валинда стояла рядом и держала его за руку, пока землянин распространялся об убытках из-за опоздания и о некомпетентности местных экспертов по ледовым червям. Айсберг сильно качало. Они с Валиндой забрались в маленькую субмарину, висящую, у отвесной стены, и та рухнула в воду.

Он помнил страшный толчок, когда они ударились о морскую поверхность, внезапную смену черноты за иллюминатором игрой прожектора на ледяной стене. Помнил, как Валинда гладила его по руке. («Не позволяй ему поруить тебе настроение, родной. Думай лучше о том, сколько нам заплатят по окончании рейса».) И свое чувство благодарности — она ведь прекрасно знала, что дрожит он не от злости, а от самого обыкновенного страха.

Потом в иллюминаторе появился ледовый червь. Сегментированное тело змеилось из основания айсберга, словно чудовищная гусеница, светящаяся в черной воде, гигантская кишка безмозглого зла. Низко слишком низко , опустившаяся голова Уже на две трети выбравшись из тоннеля, червь по непонятной причине собирался покинуть айсберг.

Нужно было загнать его обратно, заставить вернуться в тоннель. Скандер выпустил из вентиля кислород и проследил взглядом, как пузырьки затянуло в пасть. Они исчезли и, пока кислород проходил сквозь насыщенное фосфором тело, пасть раскрывалась все шире в немом крике боли. Но червь не повернул обратно.

И вдруг Скандер понял, что Валинды рядом нет. Бросился к люку, но было уже поздно. Затянутая в гидрокостюм фигурка появилась за стеклом иллюминатора Пото-

К , уб Любителей Фантастики

9