Техника - молодёжи 1985-08, страница 54

Техника - молодёжи 1985-08, страница 54

кюяэяу

ЕМНОГ

ЛПЕНЯ

ДЛЯ БУДУЩИХ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВ. В обычных условиях, когда человек постоянно противодействует силе тяжести, центральная нервная система для управления движениями отдельных частей тела использует информацию, поступающую от вестибулярного аппарата.

глаз, от рецепторов, имеющихся в мышцах, суставах, сухожилиях, на коже. В невесомости же все эти «датчики» дают искаженную информацию, и только зрение сохраняет способность по-прежнему верно отображать положение тела относительно окружающих объектов. Можно предполагать, что гогда роль зрения в пространственной ориентации человека и, следовательно, в управлении работой участвующих в этом мышц резко повысится. Для проверки гипотезы и был проведен эксперимент «Поза». С помощью разработанной французскими специалистами аппаратуры впервые в условиях космического полета регистрировалась биоэлектрическая активность основных мышц человека. Полученные данные позволят установить, как в невесомости изменяется взаимодействие сенсорных систем, и на этом основании разработать новые тренировочные упражнения для подготовки космонавтов.

Ответственными за научную программу данного эксперимента являются лаборатория физиологии труда Национального центра научных исследований в Париже и Институт проблем передачи информации АН СССР в Москве (Ф р а н ц и я).

ПОЛЕЗНАЯ АБРАКАДАБРА. Изображенные на снимке хаотические линии сейчас весьма оживленно обсуждаются множеством специалистов, занимающихся внедрением в современный спорт так называемых научных методов анализа результативности. Тренер сборной ФРГ по футболу Франц Бекенбау-ер, в прошлом знаменитый защитник, так оценил эту абстрактную, казалось бы, картинку: «Очень полезное дело! Я прочитал тут все, что мне нужно». Так что же «прочитал» известный футболист?

Во время первого тайма встречи сборных Испании и Португалии на мадридском стадионе с помощью оптико-электронного прибора были зафиксированы все движения мяча по полю. Взглянув опытным глазом на полученную картинку траекторий, знаток может легко оценить процент плохих передач, удары мимо ворот, направление главных атак, тактику противника.

В частности, приведенный нами снимок говорит о том, что игра шла в основном у правых ворот (португальцев), лишних, то есть случайных, передач было множество, атаки испанцев шли по-лево-му флангу, а гол так и не был забит (Испания).

ДИЗЕЛИЗАЦИЯ «ПОЛОНЕЗА». Легковая машина «Полонез» Варшавского автозавода удостоена за свой дизайн медалями международных выставок и автосалонов. Однако автоконструкторы стремятся, чтобы популярная модель отличалась не только элегантностью, но и совершенными техническими характеристиками. Так, для повышения экономичности машины ее снабдят дизельным двигателем с турбонад-дувом, что отвечает самым последним тенденциям в мировом автомобилестроении. Рабочий объем мотора — 2000 см', мощность — 120 л. с. Средний расход солярки при скорости 90 км/ч — 7 л на 100 км пути. Таким образом, экономичность машины повысится примерно в 2,5 раза. Что касается моторесурса, то ремонт двигателя необходим лишь после 200 тыс. км пробега (Польша).

ЗВУЧИТ И... ПАХНЕТ. Известно, что специально подобранный звуковой фон снимает стресс у человека. Звукотерапия сегодня широко используется при печении нервных недугов, а также во время хирургических операций: пациент слышит умиротворяющий шум прибоя, шелест листьев, шуршание гальки, перекатываемой морской волной. А нельзя ли усилить впечатление -— дать возможность слушателю ощутить запахи моря, соснового леса, луга, любимого цветка? Американский изобретатель Джордж Сен-Анджело создал проигрыватель, который

воспроизводит не только звуки, но и различные ароматы. В аппарате, названном «Арома диск систем», используются специальные пластинки. Каждая «начинена» особыми химическими соединениями, издающими определенные запахи при движении по ней иглы. Кроме названия «мелодии», на пластинке указан также тип запаха (США).

ТЕЛЕВИЗОРЫ И ФУНГИЦИДЫ. Возможно ли, чтобы выпуск радиоэлектронной аппаратуры и средств защиты растений — столь разной по назначению и свойствам продукции — осуществляло одно предприятие?

Перспективная разработка сотрудников отделения агрофизики при Люблинском филиале Польской академии наук позволит ответить на этот вопрос положительно. На радиотехнических заводах при травлении печатных плат, как известно, образуется большое количество особо токсичных сточных вод. Эти жидкие отходы, содержащие хлориды меди и соляную кислоту, разумеется, надо как-то утилизировать. Вот специалисты и предложили для этой цели оригинальную схему, по которой ядовитые жидкости сильно разбавляются водой, а затем последовательно обрабатываются содой и гидроокисью кальция. В результате раствор нейтрализуется, осветляется, а образующийся в реакции осадок — хлорокись меди — используется в качестве сырья при получении фунгицидов (Польша).

50