Техника - молодёжи 1985-08, страница 53

Техника - молодёжи 1985-08, страница 53

г

янной горизонтальной скоростью. Напомним: аварийный сигнал засылается в регистр 9, ускорение свободного падения на поверхности планеты в м/с2 — в регистр 4, масса корабля без топлива в кг — в регистр 5, скорость истечения продуктов сгорания в м/с — в регистр 6, предельное ускорение, которое могут выдержать космонавты, не теряя сознания, в м/с2 в регистр 7, начальная высота в м — в регистр А, начальная вертикальная скорость в м/с (положительным считается направление вверх) — в регистр В, начальная горизонтальная скорость в м/с (положительным считается направление к цели) — в регистр 0, расстояние до цели в м — в регистр С, запас топлива в кг — в регистр Д. Все исходные данные засылаются в произвольном порядке После ввода полного комплекта нужно нажать В/О и С/П. Каждый ход, как и прежде, можно подразделить на два этапа -анализ ситуации и ввод исходных данных для очередного маневра.

Анализ ситуации производится аналогично тому, как это делалось в программе «Лунолет-1», только в регистре У хранится теперь не вертикальная скорость, а текущий запас топлива (лишь после самого первого останова здесь оказывается последнее число из введенного комплекта исходных данных). При останове на индикаторе светится текущая высота полета, она же хранится и в регистре А. Остальные важные параметры вертикальная скорость, расстояние до цели, горизонтальная скорость — находятся в регистрах В, С и О и вызываются на индикатор командами ИПВ, ИПС и ИПО соответственно.

Режим двигателя при маневре определяется расходом топлива, временем, за которое этот расход произведен, углом отклонения вектора тяги аг вертикали (см. рисунок) и задается командой: (расход, кг) f (время, с) f (угол, градусы) С/П. Переключатель Р-Г при работе с программой «Лунолет-2» должен быть установлен в положение Г (градусы). Задавать время маневра равным нулю нельзя Если вы ошибетесь, на индикаторе загорится сообщение ЕГГОГ. В этом случае нужно возвратиться на прежнюю высоту с помощью команды В/О С/П.

Аварийные ситуации, возникающие при работе с программой «Лунолет-2», и правила поведения в этих ситуациях полностью аналогичны тем, с которыми вы имели дело, когда осваивали предыдущую программу. Появление на экране нуля, как и прежде, означает контакт с поверхностью, только теперь для оценки качества посадки нужно учитывать не только вертикальную, но и горизонтальную скорость. Переход к

новому варианту происходит точно так же, как и в программе «Лунолет-1».

ВНИМАНИЕ: наши игровые прог раммы реализуют процесс численного интегрирования дифференциальных уравнений механики, и это накладывает определенные ограничения на вводимые в ходе маневра параметры. Так, при работе с программами «Лунолет-1» и «Лунолет-2» расход топлива за ма невр не должен превышать 5% полной массы ракеты (для кораблей класса «Кон Тики» это составляет около 100 кг).

ЗАПОМНИТЕ: космонавт должен всегда быть в форме. Без постоянных тренировок нечего и мечтать о настоящих полетах а уже в следующем выпуске «Кон-Тики» отправится в опас ный рейс через океан пустоты. Для оценки степени подготовленности читательских экипажей мы будем на каждом этапе предлагать вам контрольное задание.

ЗАДАНИЕ ПЕРВОГО ЭТАПА

1) Какими физическими соображениями можно объяснить утверждение А. Перепелкина, что «на Луне все ходят замедленно — сказывается меньшая сила тяжести»? Есть ли в распоряжении ученых экспериментальные данные по этому вопросу?

2) Программа «Лунолет I», игра «Угадай тяготение» (см «ТМ» № 7). Ускорение силы тяжести 1,2345 м/с2, запас топлива 50 кг, остальные исходные данные как в «ТМ» № 6. Экспериментально определить ускорение силы тяжести способом зависания и по методу Лунного Коршуна.

3) Программа «Лунолет-2». Запас топлива 1000 кг, расстояние до цели 250 км, начальная горизонтальная скорость равна нулю, остальные исходные данные как в № 6. Выполнить перелет и совершить посадку с минимальной скоростью и минимальным отклонением от намеченной точки.

Ваши ответы и варианты (последо вательности команд) присылайте в ре дакцию с пометкой «Путь к Земле». Срок отсылки один месяц (до выхода в свет очередного номера). За правильные ответы будут начисляться очки. Победители будут выявлены, естественно, по окончании перелета.

До встречи в следующем выпуске!

Из-за сложности набора математических символов в «ТМ» № 7 допущены две опечатки. Знак радикала в команде по адресу 20 программы «ПК-1» не переходит на следующую команду. В команде по адресу 24 программы «Электронная гадалка» опущен ноль после знака «больше или равно».

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

ПИСТОЛЕТ СТРЕЛЯЕТ...

ТЕПЛОМ

Пластические материалы все шире применяются в народном хозяйстве. И, естественно, все больше различного оборудова ния требуется для их обработки Конструкторы прилагают массу усилий, чтобы сделать его максимально эффективным. Специалистам ЭКТИавтопрома удалось спроектировать высокопроизводительный пистолет ПТ 40-81 для тепловоздушной обработки материалов. Его мож но использовать для упаковки изделий в термоусадочную пленку, для сварки и гибки пластмасс. Найдет применение он и на предприятиях автотехобслуживания: для сушки окрашенных участков кузова автомобиля, для отверждения антикоррозий ных покрытий, наносимых на днище машины.

Прибор массой 0,8 кг работает в комплекте с пылесосом мощностью 400—600 Вт. В корпусе пистолета устроены воздуховоды, выполненные в виде сварного блока из кварцевых трубок. Внутри каждой из них установлен нагревательный эле мент с отверстиями для воздуха На наружную поверхность кварцевых трубок нанесен теплоот-ражающий слой. Корпус отделен от блока изолирующим материалом. Для выполнения различ ных операций пистолет уком плектован набором насадок.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Программа лунолет 3
  2. Пылесос ракета мощность

Близкие к этой страницы