Техника - молодёжи 1985-08, страница 51

Техника - молодёжи 1985-08, страница 51

шел к нашему столику и попросил разрешения сесть. Отхлебнув оранджа, повел носом — в воздухе плавал аромат нашего с Эдиком кофе.

Вы с какой-нибудь дальней базы? Спросил Эдик.

С дальней? — Незнакомец прищурился Можно сказать и так. А почему вы решили?

— Селенита видно по походке,— объяснил Эдик,- В Центре мы вас раньше не встречали, да и во всех ближних точках я тоже бывал.

— Понял вашу логику, кивнул незнакомец.— Но скажите, где вы добыли кофе? Я видел там только это,— он поднял свой бокал,— и минеральную воду.

Кофе в автомате.— Эдик махнул рукой в дальний конец зала. Одна попытка в день. Только не выиграешь. Раздобыть сразу две чашки выпадает раз в жизни.

— Он только что это сделал.— добавил ! А вот я к сожалению, ни разу не взял ни одной.

— А что у них за игра? Шахматы? Или какой-нибудь «стартрек»?

Нет, здесь игра для профессионалов, чтобы кофе шел в основном летному составу а не всяким там посторонним. Садишься за штурвал воображаемого космолета и определяешь гравитацию незнакомой тебе планеты. Ее автомат подбирает случайным образом.

Незнакомец посмотрел на Эдика с недоумением.

— Что же здесь сложного? Подобрать режим, зависнуть — и все дела. До любого десятичного знака.

Вы так считаете? произнес Эдик слегка оскорбленно,- Топлива то компьютер дает в обрез, только на взлет да посадку (иное еще десять секунд. И всякие ограничения. Кончилось топливо сообщает, что ты грохнулся и не кофе тебе нужен, а квалифицированная медицинская помощь. Превысил три «же» — сообщает, что ты без сознания. Тоже, как правило, грохаешься..

А если после взлета выключить движок на секунду-другую? предложил незнакомец. Потом разделить разность скоростей на время, вот и вся хитрость.

Их не перехитришь! - хмыкнул Эдик. Выключить двигатель, как же! Так бы всякий определил. Но выключать запрещено правилами. Поверьте — выиграть почти невозможно. Я не космонавт, но на ракетах летаю много. Тем не менее сегодня мне просто повезло.

Ты Эдик, скромничаешь,— сказал я. Ты в этом деле ас. А вот я управлял ракетой один-единственный раз в жизни.

Первый раз вижу такого человека,^- задумчиво проговорил незнакомец. Видимо, дают по чашке за каждый угаданный знак5

— - Точно.

Надо попробовать - Он встал со своего места.— Вам принести?

— Я, право, не знаю...- заколебался я.

— Несите, - сказал Эдик. В голосе

его звучало сдержанное злорадство.— И лучше по две — нет, по три чашки. Но запомните я вас предупреждал. Вы кто по специальности? Конечно, пилот?

— Бывший, — помолчав, сказал незнакомец. И пошел в дальний конец за ла

— Пижон,— сказал Эдик. Но я его прищемил. Думает, раз он профессионал, все получится. Как бы не так! Я неоднократно наблюдал, как настоящие пилоты, даже не бывшие возвращались ни с чем.

- Зачем ты так? Ты же его не знаешь.

— Человека видно по походке, произнес Эдик. Обыкновенный пи

жон...

Он замолчал, потому что по залу пронесся восхищенный ропот. Наш новый знакомый возвращался, балансируя подносом, уставленным чашками кофе Как и полагается бывалому селениту, времени не терял: на ходу от хлебывал ароматный напиток. Завсегдатаи вытаращили глаза — ни один из них не видел ничего подобного.

— Себе я взял две, если не возража ете,— сказал он, опускаясь в кресло. А вам по три, как и просили.

— Восемь знаков??? — с трудом выдавил Эдик и на длительное время потерял способность что-либо спраши вать. Он, только что герой дня, был попросту уничтожен.

Но как вы все-таки это сделали? — поинтересовался я, немного опомнившись.— Или это секрет?

Никаких секретов. Он отставил пустую чашку. Я терпеть не могу компьютеров, особенно тех, которые что-то мне запрещают. Он думает, что если запретил мне выключать движок, то я так и послушался!

Но если его выключить, загорится транспарант «Нарушение правил» и вы лишитесь права на игру.

Что же я, идиот? Я сделал так. чтобы он сам его выключил!

Каким образом?

Проще простого,- улыбнулся он. Во время полета превысил допустимое ускорение, он выбросил транспарант «Пилот без сознания» и выключил двигатель.

Но вы бы разбились!

Зачем же? Я превысил ускорение на самую малость. Дал такую тягу, чтобы движок вырубился всего на пару секунд. Упасть я просто не успел. А чтобы увеличение тяги не повлияло на ско рость, я дал очень малый расход, но за ничтожное время. Ускорение получилось большое, и этот электронный болван выбросил свой транспарант. Я подождал, пока он погас, разделил раз ность скоростей на время свободного падения, и вот результат.

Эдик сидел, опустив глаза. Лицо у него полыхало. Он, обжигаясь, пил кофе большими глотками.

— А где вы раньше летали? — спросил я чуть погодя.

— Юпитер,— сказал он. Ио, Евро

па, Каллисто... Действительно, тяжесть как на Луне, вот вы и приняли меня За местного. А сейчас в отставке По возрасту.

И что теперь?

— На Землю,- сказал он.

Вот и отлично,— сказал я. Давайте полетим вместе. Я тоже туда собираюсь. В отпуск.

— По рукам. Вы мне нравитесь. Пойдете со мной штурманом? Меня зовут Михаил Коршунов. Профессиональная кличка Лунный Коршун. Не слышали? Луны Юпитера. Так договорились — летим вместе?

— Договорились,— сказал я.— Меня зовут Александр. Александр Пере-пелкин. Без клички. Только лайнер ушел вчера. Теперь две недели ждать.

Лайнер? — поморщился он. Я летел Юпитер - Луна на лайнере. Скукотища. Стюардесса разносит конфеты и воду. Заставляют сидеть в кресле... Нет, мне лайнер не по душе.

А как же иначе? Космический лифт пока не построили.

— Вот я и думаю,— сказал Михаил Коршунов. Простите, Эдуард, если не ошибаюсь? Вы говорили, что много летали на ракетах. Не знаете, где можно раздобыть корабль, хотя бы плохонький?

Эдик поднял лицо. Краска с него уже схлынула, а в глазах появилось выражение которое мне не очень понравилось. У него такое бывает. Что-то нехорошее, мстительное.

— Плохонький? — повторил он.

— Меня устроит любой.

— Тогда я вам помогу. У меня есть именно то, что вам нужно.

Так сказал Эдик. Я-то знал, что у него нет ничего, кроме старого лунолета, вроде того, на каком мы с сыном совершили свое невероятное путешествие.

— Если движок цел,— сказал Коршунов, беру не глядя.

Договорились? — пародируя его интонацию, переспросил Эдик Рыжков-ский.

— Конечно. Я своего слова назад не беру. Никогда. У вас есть описание?

— Естественно,— зловеще усмехнулся Эдик. И выложил на стол паспорт — да-да, того самого лунолета!

Коршунов погрузился в чтение. Он шевелил губами иногда повторяя вслух: сухая масса - две тонны. Топливо — керосин и кислород. Предназначен для перелетов вдоль поверхности Луны на расстояния не свыше 1000 километров...

И вдруг захохотал. Он смеялся долго и искренне. Эдик тоже засмеялся сначала робко, потом все уверенней. За унижение он отомстил, счет стал один — один, и на душе у него, видимо, полегчало. На них оглядывались Я молча ждал, пытаясь сообразить, во что может вылиться эта ситуация.

— Ну и колымага! - отсмеявшись, сказал Коршунов. Но зачем все эти дурацкие ограничители? На ускорения, на расход, на время маневра? Учтите -я все это выброшу.

КЛУБ ЭЛЕКТРОННЫХ ИГР

47