Техника - молодёжи 1985-08, страница 48

Техника - молодёжи 1985-08, страница 48

жам». Мощные, крупнокалиберные пушки устанавливали на нижних и средних деках, а на верхней палубе — тяжелые мортиры и легкие фальконеты, они были полегче. Разнобой систем, классов, калибров орудий ослаблял эффективность бортового огня. В «бомбовых погребах» приходилось хранить несколько видов боезапаса: ядра, разрывные и зажигательные гранаты, цепные ядра, предназначенные для разрушения такелажа, картечь. А время шло, разрабатывались новые тактические приемы. Нужны были более мощные дальнобойные орудия.

Поэтому незадолго до Крымской войны на флотах Франции, Англии и России были проведены реформы. Общая суть их была в резком сокращении числа артсистем. На кораблях старались устанавливать пушки одного калибра, но разного типа На верхней палубе — облегченные сверхкороткие и так называемые «короткие» орудия, На вторых деках — «средние» и дальнобойные, на нижних — «длинные» артсисте-мы.

Для повышения дальнобойности пушек английский инженер Конгрев предложил увеличить толщину их казенной части, чтобы пушки могли выдерживать воздействие усиленного порохового заряда, Французский артиллерист Пексан, основываясь на опыте конструирования и боевого применения единорогов, создал бомбические орудия, предназначенные исключительно для стрельбы разрывными бомбами.

В России на Балтийском флоте приняли на вооружение двух-,трех- и полу-торапудовые бомбические пушки, на Черноморском флоте — 68-фунтовые пушки для парусных кораблей и трехпудовые для пароходофрегатов. Старые артсистемы стали именовать «орудиями прежнего чертежа», а новые — «орудиями новой конструкции».

Одну из артсистем, трехпудовую бомбическую пушку образца 1833 года, позже модернизировали, увеличив длину ствола и оснастив конической каморой, благодаря чему пороховые газы в канале ствола действовали более эффективно.

Одновременно с обновлением действующих в России продолжались раз-^ работки новых орудий. Так, в 1854 году 1л по проекту генерала Баумгарта по-

Что же касается береговой артиллерии, то первое время в крепостях и фортах применялись армейские орудия на колесных лафетах, которые можно было быстро сосредоточить на угрожаемых участках. Только с 1830 года в России началось проектирование и производство специальных орудий береговой обороны, устанавливаемых на стационарных поворотных станках за бруствером или внутри каменных укреплений. Огневую мощь приморских крепостей значительно усилили трехпудовыми бомбическими пушками, которые могли вести огонь на дистанцию 3,6 км, а при угле возвышения ствола 45 и на 5 км, Именно эти орудия участвовали в обороне Севастополя.

При первом штурме Севастополя 5 октября 1854 года английские корабли получили приказ уничтожить батарею у так называемой «башни Волохо-ва» и «Телеграфную батарею», находившиеся на Северной стороне, Французы думали в тот же день подавить и пушки форта Константин. Многочасовая перестрелка закончилась тем, что в английский корабль «Агамемнон» попало 240 снарядов, а в флагман эскадры— «Британия»—70, Первая же бомба с береговой батареи, разорвавшаяся на палубе «Террибла», уничтожила прислугу двух орудий, следующая разрушила три каюты и вызвала пожар в бомбовом погребе, третья разворотила обшивку — корабль чудом удержали на плаву. Заняв позицию, корабль «Альбион» успел сделать лишь два выстрела и, получив попадания 4—5 бомб, вспыхнул и вышел из боя. Не лучше дело обстояло и у французов Во флагман «Билль де Пари» попало 60 снарядов, нанесших существенный урон команде, Словом, первая попытка англо-французского флота покончить с севастопольскими батареями оказалась последней,

В Крымской войне гладкоствольная артиллерия сказала, образно говоря, свое прощальное слово, В ходе ее выяснилось, что тактико-технические характеристики таких орудий, даже совершенных, не отвечают требованиям времени. Для ведения боевых действий на суше и море нужна была иная, новая техника