Техника - молодёжи 1985-08, страница 46

Техника - молодёжи 1985-08, страница 46

Под редакцией

лауреата Ленинской

и Государственной

премий, генерал-полковника

Ю. М. АНДРИАНОВА.

Коллективный

консультант:

Военно-исторический музей

артиллерии, инженерных войск

и войск связи.

Автор статьи — доктор

технических

наук, профессор

В. Г. МАЛИКОВ.

Художник —В. И. БАРЫШЕВ

ФЛОТ ПРОТИВ БЕРЕГА

В октябре 1853 года османская Турция объявила войну России Вскоре на стороне Турции выступили Англия и Франция, кстати, подтолкнувшие ее на этот шаг, а затем и Сардиния Так началась Крымская война (1853—1856 годы), названная так по главному театру военных действий, хотя союзники пытались провести ряд операций не только у Севастополя, а и под Петропавлов-ском-Камчатским, близ Одессы и Кронштадта, рассчитывая захватить крупные порты России и уничтожить ее военный флот. В осажденном Севастополе подступы к городу с юга прикрывали укрепления, на которые поставили орудия, снятые с кораблей Черноморского флота. Что же представляла собой российская корабельная и береговая артиллерия тех лет?

В начале XIX века военные флоты мира состояли из кораблей, классы и конструкции которых отрабатывались в течение минувшего столетия. Это были линкоры, фрегаты, бриги и небольшие суда прибрежного плавания вооруженные преимущественно артиллерией. Поскольку исход войн на море тогда определялся в генеральном сражении линейных флотов судостроители старались усилить вооружение линкоров и фрегатов. Однако, чтобы тяжесть оружия и боеприпасов не ухудшала остойчивость кораблей, орудия продуманно размещали «по эта-

строили 60-фунтовые «длинную» (длина ствола 15 калибров, масса 4,9 т) и «короткую» (длина ствола 1 3,2 калибра, масса 3,2 т) бомбические пушки.

К началу Крымской войны на вооружении российского флота состояли арт-системы различного назначения. Легкие карронады и фальконеты устанавливались на верхней палубе для ведения настильного огня ядрами и вар-течью по палубам кораблей противника. На средних деках размещались бомбические пушки и единороги, а на нижних — «длинные» пушки и более мощные единороги. Те и другие должны были разрушать корпуса вражески* линкоров и фрегатов, уничтожать живую силу, Так, 18 ноября 1853 года в Синопском сражении Черноморский флот потопил семь турецких фрегатов, два корвета и военный пароход, не потеряв ни одного корабля.

Стволы тяжелых артсистем монтировались на колесных лафетах, которые можно было быстро вернуть в исход-ное положение после выстрёлз Недостатком таких лафетов было то что вправо-влево они разворачивались крайне «неохотно». Приходилось в расчете 36-фунтовой пушки держать 14 человек. Более удобными оказались станки с приподнятой сзади платформой, на которой находилось тело орудия,— это сокращало откат после выстрела,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Карронада
  2. Двухфунтовая пушка

Близкие к этой страницы