Юный техник 1964-04, страница 26

Юный техник 1964-04, страница 26

сы — накопление и передвижение веществ, различные биосинтезы, дыхательные и окислительные процессы и т. д.

В разделе «Жизнедеятельность» рассматриваются процессы роста и развития культур и свойства их. Управлять этими процессами призвана агрохимия микроэлементов.

«Почвы» — здесь нетрудно проследить, какие микроэлементы выгоднее применять на тех или иных почвах и их наибольшую эффективность. Раздел «Культуры» показывает, какие сельскохозяйственные культуры каких элементов требуют. В разделе «Заболевания» описываются характернейшие заболевания, вызываемые недостатком тех или других микроэлементов.

Все разделы таблицы дополняют сведениями друг друга. Так, раздел «Жизнедеятельность» не будет вполне ясен, если не заглянуть в «Биологические процессы», так как свойства культур и их развитие непосредственно зависят от того, какие биологические процессы активизирует или угнетает данный микроэлемент. Раздел «Культуры» также

надо рассматривать в связи с разделом «Биологические процессы» — ведь эффективность применения данного микроэлемента зависит от того, какие биологические процессы являются преобладающими в данных культурах. Как видите, в таблице нет готовых выводов. Но она, используя знание биохимии растений и агрохимии микроэлементов, помогает нам рассуждать.

Как пользоваться таблицей? Вот пример. Медь относится к специфичным металлоэнзимам и значительно активизирует синтез белка в организме и дыхательные процессы. Поэтому именно медь повышает устойчивость зерновых культур к бактериальным заболеваниям и т. д. Недостаток меди и угнетение этих процессов вызывают экзантему. Максимальный эффект медь дает на болотных почвах.

Таблица может помочь в разных областях агрохимии, но более всего — агрохимикам-практикам.

Л. МОРОЗОВ

учении 11-го нласса 174-й шнолы Москвы

ВАЖНЕЙШИЕ УДОБРЕНИЯ

ВАЖНЕЙШИЕ УДОБРЕНИЯ

Специально производимые

Использующие отходы производства

Медный купорос C11SO4

Пиритные (колчеданные) огарки Fe203-Cu0, C11SO4 (сернокислотное, целлюлозно-бумажное производство)

Бура — Na2B407- ЮН20 Борная кислота — Н2В407

Бормагниевый сульфат (горнодобывающая промышленность)

Марганцовокислые соли

Хлористые, сернокислые, углекислые соли (из марганцевого шлама)

Сернокислый цинк — Zn SO4

Отходы медеплавильных заводов

Молибденовокислый натрий Na2Mo4

Молибденовокислый аммоний

24