Юный техник 1964-04, страница 23

Юный техник 1964-04, страница 23

мии, и много других. Всем найдется дело по душе. Тому, кто мечтает посвятить себя другой деятельности, кто хочет стать математиком, историком, музыкантом, инженером, может быть, лучше перейти в другую школу, которая занимается по обычной программе...

Впервые в жизни ребятам самим пришлось решать очень серьезный вопрос. На переменах и после уроков они делились мыслями — кто кем мечтает стать, что каждый найдет в выбранной профессии.

Наконец утихли споры, кем лучше быть, — по специальной программе начали учиться первые три девятых класса. Жизнь ребят вошла в привычные рамки.

Быстро промелькнула осень, а за нею и зима. Позади остался первый месяц практики в лабораториях крупнейшего в стране химического института. Ребята увидели сложность, тонкость и требовательность химической науки. Поняли, что она раскрывает свои тайны только тем, кто умно ставит перед ней вопросы и способен часами следить за реакциями, настойчиво — и три и десять раз — проделывать одно и то же, чтобы найти ошибку в предыдущем неудавшемся эксперименте. Теперь многим пришлось решать и другой не менее трудный вопрос: не кем быть, а каким быть.

Любовь к профессии, как и всякая любовь, приходит только к тому, кто много трудится во имя этой любви, кто умеет приносить ей жертвы.

Маленького Бетховена отец заставлял сидеть за клавесином целыми днями. У мальчика нестерпимо болели руки от бесконечных упражнений, казалось иногда, что он ненавидит отца, клавесин, ноты. Но труд, доводивший маленького труженика до изнеможения, рождал в то же время и грандиозную, всепоглощающую любовь к музыке.

Не так уж важно, вырастут ли из ребят 174-й школы химические Бетховены. Отрадно, что большинство из них уже полюбило свою будущую профессию, что они не боятся труда и готовы упорно идти вперед во имя науки.

Во имя науки! Об этом впервые серьезно заговорила с ними Екатерина Ивановна Малолеткоза три года назад. Она пришла в школу с огромным педагогическим опытом и нестареющей любовью к химической науке. Она сумела увлечь ребят миром чудес и превращений, научила их мыслить химическими категориями.

Екатерина Ивановна не просто ведет урок по химии, но и вовлекает ребят в научную работу. Творческие идеи, рожденные актуальными проблемами жизни, производства, идут от педагога, но выбирает тему,