Юный техник 1964-04, страница 22

Юный техник 1964-04, страница 22

Фото Д. ФАС7ОБСКОГО

ВЫБОР СДЕЛАН: В БОЛЬШУЮ ХИМИЮ!

УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ НАУКА ЗОВЕТ ПЫТЛИВЫХ

Лет тридцать назад на Миусской улице в новом четырехэтажном здании открылась школа. Ее окна и Двери выходили к Московскому химико-технологическому институту имени Д. И Менделеева. Это случайное соседство оказалось большой удачей для ребят 174-й школы. Когда не хватало какого-нибудь реактива или колбы, школьники бежали перец уроком химии через дорогу и просили институтских лаборантов выручить их Заглядывая в лаборатории, уставленные вытяжными шкафами, стеклянными банками, пробирками, трубочками, целыми стеклянными заводами на столе, школьники грустно вздыхали:

— Вот бы нам такое богатство!

Их не только выручали посудой и химикалиями. Видно, нашлись в институте люди, влюбленные в свое дело, сумевшие приоткрыть перед ребятами двери в большею, увлекательную и очень романтичную науку. Все больше и больше школьников идя утром на занятия, с нескрываемой завистью поглядывали, как открывались и закрывались за студентами тяжелые дврри института.

— А я, а мы станем ли когда-нибудь химиками?..

И вдруг три года назад все изменилось.

На общем школьном собрании директор объявил:

— Теперь наша школа 65-дет готовить химиков-лаборантов. С девятого класса вы будете учиться по специальной программе. Каждый год зимой у вас, как у студентов, будет производственная практика в лабораториях института. В институте Менделеева более пятнадцати кафедр: есть и кафедра полимеров, и красителей, и органической хи

20