Юный техник 1964-04, страница 19

Юный техник 1964-04, страница 19

тике объединение систем ведется по кольцевому принципу в таких огромных масштабах.

Одно кольцо — ГДР, Польша и Чехословакия, второе — Чехословакия, Венгрия, СССР, Польша. От второго кольца протянется магистральная линия к Румынии и Болгарии.

Кольцевой принцип объединения систем — самый прогрессивный. Он легко разрешает сложные задачи поставок энергии. Например, СССР должен передать Болгарии столько-то киловатт-часов электроэнергии. Конечно, можно было бы построить прямую линию электропередачи через Румынию и передавать электроток непосредственно. При кольцевом объединении задача будет решаться так: Болгария получит эту энергию от Румынии, Румыния на ту же величину сократит поставки в Чехословакию, а СССР передаст в Чехословакию энергию, причитающуюся Болгарии.

Сравнивая длину такого кольца с длиной прямых электропередач, которые могли бы заменить кольцо, нетрудно убедиться: кольцо гораздо короче, чем паутина автономных линий. Строительные работы, таким образом, сводятся к минимуму.

Для осуществления учета и распределения энергии по объединенной системе в Праге создано Центральное диспетчерское управление. Максимальная нагрузка всей системы к 1965 году составит 34 млн. квт, а общая выработка электроэнергии — 170 млрд. квт-ч.

Перед странами СЭВ в ближай

шее двадцатилетие стоят грандиозные задачи. За 1961 —1980 годы объем промышленной продукции в социалистических странах увеличится в 6 раз, а объем сельского хозяйства в 3 раза. Выработка электроэнергии, с учетом опережения роста валовой продукции в промышленности и сельском хозяйстве, увеличится в 9—10 раз. Только Советский Союз в 1980 году будет производить 2 700—3 000 млрд. квт-ч электроэнергии и выйдет на первое место в мире. Энергоресурсы стран СЭВ неисчерпаемы. Еще почти не тронуты потенциальные возможности Дуная, еще огромные мощности Сибири не вошли в Единую энергосистему СССР.

Связать все электростанции социалистических стран Азии и Европы — дело будущего. Но уже сейчас диспетчеры семи стран знают друг друга по голосам: по телефонным проводам то и дело летят четкие, как команда, слова.

— Ваша просьба выполнена. Ток подан...

Инш. Э. ТВЕРЬЯНОВ

ЦИФРЫ I НАШ ЕГО

[роста

В 1953 году в нашей стране было введено в действие 3,4 млн. квт электрических мощностей, а в Соединенных Штатах — 10 млн. квтг или в 3 раза больше, чем в СССР, а теперь мы вводим почти столько жег сколько США.

17