Юный техник 1964-04, страница 16

Юный техник 1964-04, страница 16

меститель председателя Реввоенсовета республики, И. Уншлихт, член Реввоенсовета XVI армии, С Уралов, член коллегии ВЧК, а сзади них — ответ-с. венные работники Всевобуча — Островский и Мельников. Справа от В. И. Ленина — В. Розовский, тогда один из руководителей военно-учебных заведений Красной Армии (он в плаще), далее боец из отряда латышей Дунц, а рядом с ним — помощник начальника особого отряда ВЧК Павел Кобелев. Группу замыкает справа сам В. М. Буман.

Очень важно правильно установить подпись под снимком. От этого зависит истолкование сюжета и правильное его понимание. Вот пример. Под одной из фотографий читаем:-«В. И. Ленин и Я. М. Свердлов осматривают открытый временный памятник К. Марксу и Ф. Энгельсу» (Москва, 7 ноября 1918 года). Ильич, одетый по-зимнему и прячущий руки в карманы, что-то заинтересованно рассматривает — взгляд его направлен вперед по горизонтали. Между тем многие из окружающих почему-то глядят наверх. Похоже, что они смотрят на небо. Эту фотографию А. Савельева в двадцатых годах подписывали: «Ленин следит за полетом аэроплана». В тот день над площадью действительно летал самолет, разбрасывал приветственные листовки.

Какая же подпись вернее?

Основу композиции снимка составляет главное действующее лицо — Ленин. Судя по направлению взгляда, он осматривает именно памятник, на открытие которого прибыл. Хотя появление самолета и отвлекло внимание некоторых присутствующих, но эта случайная ситуация не изменила основного содержания фотографии.

* * *

В суровое время первых лет Октября Владимира Ильича фотографировали, к сожалению, мало и случайно. Не сразу было организовано и надлежащее хранение подлинников. Надо ли повторять, как дорог нам теперь каждый вновь найденный фотодокумент?

Известный русский археолог А. Спицын говорил, что археологических памятников нет только там, где их не ищут. Наверно, то же самое можно сказать об исторических фотоснимках, относящихся к многогранной деятельности Ленина.

В довоенные годы в хронике одного фотографического журнала промелькнуло сообщение: «Центральный кино-фотоархив УССР в 1937 году разыскал в Виннице негатив редкой фотографии Циммервальдской конференции. На этом снимке изображены В. И. Ленин и другие участники конференции». Названный негатив отсутствует и в фондах Института марксизма-ленинизма и в украинских архивах. Но если сообщение верно и подлинник с помощью общественности будет обнаружен, то фотографическая лениниана обогатится еще одним выдающимся документом эпохи.

А сколько еще таких неизвестных ленинских документов предстоит разыскать нам с вами, юные друзья!

и цифры

||п НАШЕГО

Шррста

Мы гордимся ростом культуры советского народа. Если двадцать пять лет назад, при переписи 1939 года, среди работающего населения страны было 12%» имеющих среднее и высшее образование, то сейчас их уже 50%. Это замечательно, что половина работающего населения нашей страны имеет среднее и высшее образование.

14