Юный техник 1964-04, страница 13

Юный техник 1964-04, страница 13

хранение. В институте оборудовано специальное хранилище, где постоянно поддерживаются температура J-11CC и влажность 60—65°/о. Установка для кондиционирования воздуха круглосуточно автоматически контролирует климатический режим. Воздух в зависимости от времени года подогревается или охлаждается. В самом хранилище абсолютная темнота, и туда заходят только в крайних случаях. Электрические лампочки включаются лишь на короткое время осмотра, причем прямой свет не падает на хранящиеся экспонаты.

Первичные оригиналы — негативы и позитивы — вложены в особые конверты, которые находятся в ячейках фильмостатов -— своеобразных сейфов. Для полной надежности фотодокументы покрыты тонким слоем специального лака, защищающим эмульсию от разрушения.

С каждого оригинала архивариусы изготовляют так называемый комплект хранения, который состоит из контратипа, промежуточного позитива, подре-тушного и контрольного позитивов. Обязательный экземпляр контратипного дубль-негатива изготовляют из негорючего и небьющегося материала. С этого дубля и производятся последующие отпечатки, предназначенные для широкого распространения. Надо заметить, что современные способы перекопировки позволяют избежать грубой контрастности изображения. Отпечатки с дубликата, сделанные в лаборатории, точно приближаются к подлиннику, а иногда и превосходят его.

Далеко не все дошедшие до нас фотографии Ленина совершенны по исполнению, неодинаково и их внешнее состояние. Между тем каждая из них — историческая реликвия. Вот почему первой заботой сотрудников архива является техническое восстановление фотографий. Искусству опытных реставраторов мы обязаны второй жизнью многих редчайших фото-кинодокументов.

Дефекты документов в каждом отдельном случае требуют своей методики исправления. Если снимок выцвел или пожелтел, дубликат получают контрастной печатью через соответствующий светофильтр. Если негатив разбит, осколки предварительно собирают по контурам изображения и закрепляют на новой прозрачной основе. Это сложная и трудоемкая операция, но цель оправдывает средства.