Юный техник 1964-04, страница 14

Юный техник 1964-04, страница 14

.919

■ U 4

Изготавливая высококачественный дубль-негатив, обычно пользуются оптическим методом; применяют соответствующие фильтры и пересъемку в лучах разной длины волны.

Принципы реставрации фотографий и кинокадров в общем одинаковы. Но кинопленка, теряющая от времени пластичность, пожалуй, нуждается в «восстановительной хирургии» больше, чем фотоснимок. Ведь лента от долгого употребления обычно бывает загрязнена, исцарапана, потерта, а то и покрыта плесенью. «Излечить» такой оригинал можно только антисептической обработкой. Теперь страховые и рабочие позитивы печатают на пленке с негорючей основой. Особо поврежденные кадры печатают в жидкостной среде, что позволяет получить более чистый позитив.

Причин быстрого «старения» кинопленок много. В годы гражданской войны не хватало кинопленок, фотоматериалов. Низким было и качество самого изображения. Страна испытывала недостаток в электроэнергии, и сделать подсветку, как правило, не удавалось. Кинооператорам приходилось изощряться при съемке: они намеренно увеличивали время выдержки за счет скорости движения кадров. Полагавшуюся тогда скорость 16 кадров в секунду доводили до 8 кадров.

Такая кинолента, просматриваемая на современной проекционной аппаратуре со скоростью 24 кадра в секунду, конечно, искажает, ускоряет движения заснятого человека. В свое время это создавало дополнительные трудности артистам, создававшим сценический образ Ленина.

Ко всему прочему старая пленка настолько ссыхается, что уменьшается перфорация. Все это еще более усложняет дублирование и реставрацию исторических фильмов.

Среди сотен хранящихся в институте подлинников есть совершенно исключительные по своему содержанию. К числу таких относится, например, фотография «В. И. Ленин выступает в Таврическом дворце». Ее автор — петроградский фотограф П. И. Волков. Ему посчастливилось запечатлеть этот редкостный сюжет в апреле \9Л ' года.

12