Юный техник 1964-04, страница 11

Юный техник 1964-04, страница 11

школьных программ, а стараетесь глубже проникнуть в увлекательный мир науки и техники. В наш стремительный век познавать этот мир поверхностно, методом экскурсий — значит попусту тратить время. Развивайте и дальше свою пытливую мысль, старайтесь узнать как можно больше. Пусть вашим девизом станет формула: «знание — эксперимент — открытие».

И не беда, если для всех не хватит мест в космических кораблях. И на нашей замечательной планете есть множество увлекательнейших дел, тысячи неоткрытых открытий. Да и сами дороги в космос прокладываются во имя Земли.

Больших вам успехов, юные друзья!

Летчик-космонавт СССР ЮРИЙ ГАГАРИН

ла «Америка». Вот один из них как-то и попался на глаза Юрию, когда мы делали газету.

Он взял его, полистал, и вдруг я заметил, что он нахмурился. Потом передал мне журнал, отчеркнув ногтем нужное место. Статья называлась «Фотографы — лауреаты журнала «Лайф». Дословно я этой статьи не помню, но речь шла о следующем. Некий уроженец Англии Леонард Мак-комб был приглашен как-то на беседу к одному из редакторов «Лайфа». Там был подан молочный коктейль, который очень понравился Маккомбу. Он сказал, что если такая прелесть продается в Америке на каждом углу, то «эта страна по мне». Вскоре Маккомб навсегда уехал в Америку.

Цена родины — молочный коктейль. Юрий понимал, что это, конечно, слишком упрощенно, слишком прямолинейно. Но весь журнал пропагандировал автомобили, коттеджи, тряпки, и чувствовалось, что главное именно это. Не было, да и не могло быть той богатой духовной жизни, которой живут наши советские люди. А жить полно — это значит жить одним дыханием со всем народом, с партией. Вот это и высказал мне Юрий.

Стать коммунистом для Гагарина было делом жизни. Своей работой он заслуживал этого высокого звания. Я помню, как волновался, как не находил слов обычно разговорчивый Юрий, когда наше комсомольское собрание рекомендовало его кандидатом в члены Коммунистической партии Советского Союза.

...А потом наши пути разошлись. Я демобилизовался и уехал в Москву, а Гагарин остался на Севере. И вот почти через два года я увидел его портрет в газетах под громадным заголовком: «Человек в космосе!»

Сначала я даже не поверил, что это именно он — в недалеком прошлом обычный летчик лейтенант Юрий Гагарин. Слишком коротким казался мне срок, за который мой однополчанин сменил ручку истребителя на рычаги управления космическим кораблем.

Хотя, впрочем, удивляться здесь было нечему. Ведь я знал Юрия таким, каков он есть: отличный летчик, настоящий коммунист и просто замечательный человек и товарищ. Пусть он тогда только мечтал о космосе, разглядывая в газетах снимки первых спутников Земли. Он шел правильной дорогой.

Вот так и становятся космонавтами.

9