Юный техник 1964-04, страница 8

Юный техник 1964-04, страница 8
ВОТ ТАК И СТАНОВЯТСЯ
КОСМОНАВТАМИ

Виталий БУЗА НО В

Есть в Московском дворце пионеров Клуб юных космонавтов.

Мне сейчас трудно вспомнить, кем хотели быть в детстве я и мои сверстники: шоферами, летчиками, моряками... А сейчас, наверное, каждый второй мальчишка-первоклассник хочет стать космонавтом. Ведь благородная профессия космонавта влечет каждого. Это люди особые, и, видимо, московские пионеры правы, что начинают воспитывать в себе «космические» качества с ранних лет.

Я только из книг и газет знаю о детских и юношеских годах первого космонавта Юрия Гагарина. Но мне кажется, что многие из его замечательных качеств наиболее полно проявились во время службы в Заполярье, в эскадрилье, в которой посчастливилось служить и мне.

Это было сравнительно недавно. Как авиационный механик я был направлен на службу в один из северных гарнизонов.

В скором времени в полк пришло пополнение. Я хорошо помню этих молодых лейтенантов, впервые вставших в наш строй. Среди них был и выпускник Оренбургского летного училища лейтенант Юрий Гагарин.

Мы встречали на Севере уже вторую зиму и называли себя «стариками». И на новое пополнение смотрели этакими умудренными опытом глазами. Смотрели требовательно. Ведь нам надо было работать с этими людьми, узнать, каковы они в деле. Потому что в авиации, как, пожалуй, нигде, наиболее спаянны люди и многое зависит от товарища по работе.

Шли дни. недели, месяцы... Пришла зима во всем своем северном великолепии. Солнце надолго ушло за горизонт, и его лучи заменяли только призрачные полосы полярного сияния.

6

ю ноше, ОБДУМЫВАЮЩЕМУ | ЖИТЬЕ