Юный техник 1964-04, страница 10

Юный техник 1964-04, страница 10

Дорогие ребята!

Меня часто спрашивают ваши сверстники: как стать космонавтом! Я понимаю их: ведь если бы мне самому пришлось снова выбирать «место работы», то я бы опять предпочел всему космос.

Быть космонавтом — почетная и грудная обязанность. Трудная потому, что она требует от человека полней отдачи всех сил, всех знаний и способностей. Значит, вам надо ужз сейчас пр» учать себя к трудолюбию, закалять волю.

И потом, космонавт должен многое знать, многое уметь. Бедь там, высоко над Землей, он один на один остпеия с безбрежным космосом, полным тайн и всевозможных «сюрпризов». Космонавт должен в совершенстве знать аппаратур" корабля, быть «накоротке» с физи ■ кой, математикой, химией, астрономией...

Очень хорошо, ребята, что вы не ограничиваетесь только изучением

Наверное, тяжело сидеть в сурдокамере, изолированной от людей, от всего мира. И, видимо, о^ень одиноко чувствуешь себя в безграничном космосе.

И все же во время своего беспримерного полета бодоость, даже какая-то веселость не покидали Юоия Гагарина. И это качество, по-моему, выработалось не без участия особых условий Заполярья.

Есть здесь одно испытание — испытание ночью. Зо время ночного полета, когда пилот остается со мглой один на один. А полнее это чувствуется на земле Недели, месяцы проходили без солнца. Лишь к полудню забрезжит серый рассвет, чтобы через час перейти в такой же тусклый закат, ha пессимистов эю действует сильно, Но редко в течение всей долгой зимней ночи я видел лицо Юрия без обычной улыбки, а шутки он, кажется, носил с со-б< 1 в кармане

Мы засыпали и просыпались под гул реактивных двигателей, редкий день обходился без полетов. Летал и Юрий. Уже не прэсто по кругу, но и в зону, на учебные боевые задания.

В космосе медлить нельзя. Реакция — неотъемлемое качество космонавта, и Юрий еще в Заполярье с быстосой автомата решал в воздухе возникающие задачи. Настоящим событием стал в полку случай, когда молодой еще пилот Юрий Гагарин в учебном бою с опытным асом командиром звена Васильевым Завоевал победу. Это был настоящий успех.

А к весне произошел еще один знамена~ельььий случай.

Тот, кто был на Севере, знает, что такое снежный заряд Сейчас над головой синее безоблачное небо, а через пять минут отнуда-го налетает черная туча и все кругом заволакивается плотным снегом.

Юрий Гагарин был в небе, когда вот такой заряд закрыл землю А топлива в баках оставалось в обрез. Надо садиться. Я не преувеличу, если скажу, что за полетэм Юрия следил буквально весь аэродром И когдч, вынырнув из темноты, самолет Гагарина коснулся колесами полосы, все обпе1ченно вздохнули

Здесь опять напрашивается аналогия с космосом Случись что-нибудь непредвиденное в космическом полете, и Юрий сумел бы верно оценить обстановку, расчетливо и хладнокровно макги нужное решение.

Но, конечно, не только физические качества присущи людям космической профессии. Те, кто отправляется в космос, — кристально-чистые люди, люди передовой коммунистической морали.

Мне довольно часто приходилось встречаться с Юрием в неслужебной

____ __ обстановке. Нас выбрали в ред-

колле-ию стенной газеты и боевых листков, и мы часто за полночь засиживались в Ленинской комнате над листами ватмана.

Мы говорили о стихах и музыке, технике и политике. Помню, я уезжал в отпуск в Москву и привез обратно вместе с домашними пирожками несколько старых пестрых номеров журна-