Юный техник 1964-04, страница 12

Юный техник 1964-04, страница 12

■КАК СОЗДАЕТСЯ ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ ЛЕНИНИАНА

л. ВОЛНОВ-ЛАННИТ

Все, кто бывал в Москве, видели выходящее фасадом на Советскую площадь здание строго кубической формы. На пяти этажах этого дома разместился Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Именно здесь хранятся подлинники ленинских документов: рукописи его книг, письма, записки, фотодокументы. Среди них — одиннадцать металлических гальванодисков с записью десяти речей Владимира Ильича, а также иконографические материалы — фотографии и кинокадры. Свыше 400 фотоснимков и 800 с лишним метров кинопленки, запечатлевших облик В. И. Ленина, хранятся на полках архива. История сохранила также несколько сот фотоснимков семьи Ульяновых и фотографии мест, связанных с жизнью и деятельностью Владимира Ильича.

Ленинские фотографии — это черно-белые изображения, зафиксированные преимущественно на стекле. Ведь малоформатные камеры с пленочными негативами, которыми так широко пользуетесь сегодня вы, друзья, при жизни Владимира Ильича еще почти не применялись Как и любые фотографии и кинопленки, эти документы, если они были плохо промыты, со временем тускнеют, желтеют, покрываются пятнами. Сырость и остатки солей — вот главный их враг.

Первая мера предохранения подлинника — тщательная отмывка его от гипосульфита. Если этого не сделать, фотослой, несущий изображение, сильно изменит это изображение, сотрет полутона, а то и совсем разрушит.

Подвергнув поступившую в архив фотографию или кинопленку антисептической профилактике и соответствующей технической обработке, ее передают на

10

!____