Юный техник 1964-04, страница 15

Юный техник 1964-04, страница 15

Негатив уникального документа поступил в архив института в разрушенном виде: вся эмульсия разложилась. Казалось, не осталось никакой надежды на восстановление изображения. Тем не менее специалисты из секции кино-фотодокументов взялись за эту задачу. Почти год трудились они, и вот результат — перед нами отличный фотоснимок.

Как этого добились? Случайно сохранился маленький — 6X9 см — контактный отпечаток, сделанный когда-то с негатива Волкова. С этого отпечатка получили значительно улучшенный дубль-негатив. Последовательное перекопирование на отечественной высококачественной пленке привело к тому, что копия выявила детали изображения, давно ставшие в оригинале невидимыми.

Всякий фото-кинодокумент, поступающий в Институт марксизма-ленинизма, тщательно изучается и описывается. Конечно, не всегда сразу удается установить, где, когда и кем сделан данный фотоснимок. Тут важны свидетельства самих исполнителей. Если их нет, исследователи изучают косвенные признаки. Иногда помогают и сами детали изображения, например, покрой костюма, рисунок галстука, окружающие аксессуары и т. д.

Установить дату снимка помогают и смежные иконографические материалы.

В партийном архиве Института марксизма-ленинизма хранятся настольные календари с записями, сделанными рукой Владимира Ильича. На одном из листков календаря Владимир Ильич сделал запись о приеме П. Воеводина вместе с лидером американской рабоче-фермерской партии Христенсеном. Эта встреча состоялась. Запись на календаре позволила совершенно безошибочно назвать день появления еще одного фотоснимка: 28 ноября 1921 года.

Встречи с современниками, сохранившими редкие фотографии, их рассказы о происхождении фотографий всегда могут дать какие-то дополнительные сведения.

...В руках одного из исследователей, М. П. Еремина, — репортажный снимок: Владимир Ильич с небольшой группой сопровождающих идет по улице. Когда и где это происходило?

Долгие и тщательные исследования помогли получить точный ответ: время действия — 1 мая 1920 года. Ленин в сопровождении А. В. Луначарского, Демьяна Бедного и других деятелей культуры направляется на выставку проектов памятника «Освобожденный Труд» в Музей изящных искусств (ныне Музей имени Пушкина). Обратившись к литературным источникам и свидетельствам живых очевидцев, Еремин смог повторить маршрут Ильича в тот праздничный день и установить даже пункт съемки: это было возле храма Христа-спасителя у дома, выходящего на Волхонку.

Ровно через сорок лет, в 1960 году, эту малоизвестную фотографию мы увидели на страницах газеты «Известия».

Все знают групповую фотографию «В. И. Ленин обходит фронт войск Всевобуча на Красной площади 25 мая 1919 года». Фрагмент этого снимка впервые появился в «Известиях» 21 января 1926 года. Фамилии автора фотографии и тех, кто вместе с Владимиром Ильичем обходил выстроившиеся колонны вооруженных отрядов, не были напечатаны. М. П. Еремин с помощью участника той съемки В. М. Бумана установил имена всех изображенных лиц. Рядом с Владимиром Ильичем идут (слева направо): Э. Склянский, за

13