Юный техник 1964-04, страница 18

Юный техник 1964-04, страница 18

I *дом> tuafiotii и ме/гидианоб

Советский Казахстан становится мощным энергетическим районом страны Б Казахстан? уже сейчас осуществляется создание единой энергетической системы — одной нз важных секций единой энергетической системы Советского Союза.

Основной электромагнетралью республики будет широтная линия ■электропередачи, ксторая протянется от Барнаула через Павлодар, Целиноград, Кусганаи до Челябинска. К ней присоединятся Карагандинский и Алтайский энергоузлы. Эта магистраль явится основой единой энергосистемы республики.

Вторая широтная эленгромагястраль протянется на юге респуо-шян: от Ташкента через Чимкент, Джамбул, Фрунзе до Алма-Аты. Эта линия объедини! энергетические узль- юга Казахстана и свяжет нх с энергосистемами Средней Азии. Впоследствии южная и северная широтные электромагисграли получат взаимною связь через меридиональную линию от А^Мо-Аты до Караганды.

Так возникнет первое звено связи Средней Азии и Казахстана с единой энергетической системой страны.

О эиовные магистральные Лжинии рассчитаны на напряжение 500—750 тыс. в.

А к городам, заводам, совхозам, рудникам потянется от основной артерии сеть ответвлений: десятки тысяч километров линий с напряжением 330 и 220 тыс. в и сотни ты;яч километров напряжением 110, 35 и 10 тыс. в.

Отдельная энергосистема должна иметь резервный запас мощностей в преде тгах 10—12% от ьсей своей мощности. Этот запас всегда необходим на случай аварий, ремонта и т. п. В объединенной системе он может быть сокращен в 2—3 раза. По предварительным данным, одно только это даст странам СЭВ к 1905 году экономию капиталовложений в размере 55— 60 млн. рублей.

Облегчается и электрификация пограничных районов, удаленных от собственных энергосистем> — эти районы будут получать электричество из соседних стран. Общая сумма экономии от создания объединенной системы превысит в 2 раза затраты на строительство связующих линий электропередач.

Первый этап объединения предусматривает строительств э 8 меж-стотемных высоковольтных линий общей протяженностью 1 200 км. К 1962 году было закончено строительство 5 линий. Объединились энергосистемы ВНГ, ГДР, ПНР, ЧССР и СССР. В 1964 Гч ду к ним присоединятся системы Болгарии и Румынии Впервые в мировой прак-