Юный техник 1964-04, страница 17

Юный техник 1964-04, страница 17

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ РЕКИ В ЕДИНОМ РУСЛЕ

Электроэнергию нельзя копить про запас. Электростанция постоянно должна вырабатывать столько электроэнергии, сколько необходимо потребителю. А потребность эта резко меняется. Дважды в течение дня она подскакивает вверх, образуя «пиковые» нагрузки, и дважды опускается до минимума.

Вот почему электростанции объединяют в общие системы для параллельной работы. В них легче полнее использовать имеющиеся мощности, можно перебрасывать свободную энергию в места наибольших нагрузок, заставить работать агрегаты электростанций в наивыгодных режимах по сезонам года (для гидростанций) и как результат всего получать экономию энергии и капиталовложений.

Уже в плане ГОЭЛРО, Государственном плане электрификации России, предусматривалось кольцевание электростанций для совместной работы. План ГОЭЛРО был принят VIII Всероссийским съездом Советов в 1924 году.

В полутемной Москве, где всей электроэнергии города едва хватило на освещение карты будущих новостроек, советская энергетика брала старт. Тогда же Владимир Ильич Ленин написал, что «современная передовая техника настоятельно требует электрификации всей страны — и ряда соседних стран — по одному плану...». В наши дни пришло время осуществиться ленинскому предвидению.

В 1959 году XI сессия стран Совета Экономической Взаимопомощи приняла план о первом этапе создания объединенной энергетической системы стран, входящих в совет. В нем приняли участие СССР, ПНР, ЧССР, ГДР, РНР, ВНР и НРБ. В этих странах к 1960 году сформировались национальные энергосистемы, а первый этап их объединения завершится к 1965 году.

В нашей стране действует семь энергосистем. Одна из них, запад-

ноукраинская, целиком подключится к европейским линиям уже на первом этапе.

Для победы в соревновании двух систем — социалистической и капиталистической — решающим является рост производительности труда, а он, в свою очередь, сильно зависит от энерговооруженности. Чем больше электроэнергии приходится на единицу продукции, на одного трудящегося, тем больше производительность труда.

Вспомним, что сам по себе человек, напрягаясь максимально, может развить мощность 0,5 квт, а если работа длительная, такая, что силы приходится беречь, то и того меньше — всего 100 вт.

Электричество позволяет увеличить мощность, приходящуюся на одного человека, в десятки и сотни раз. При этом увеличивается не только выпуск продукции, но и качественно совершенствуется сам процесс производства за счет применения прогрессивной технологии.

Энерговооруженность труда в социалистических странах резко улучшается. С 1950 по 1960 год она возросла в Болгарии более чем в 5 раз, в Румынии в 3,5 раза, а в остальных странах в 2—2,5 раза. В 1962 году в странах СЭВ вырабатывалось электроэнергии на 9% больше, чем в 1961 году, в то время как в странах Западной Европы прирост составил всего 4%. Создание объединенной энергосистемы даст новые преимущества для ускорения этого роста.

Во-первых, будет оказана помощь в электрификации тем странам, где своих мощностей еще не хватает. Во-вторых, различие в поясном времени стран, входящих в систему, позволит маневрировать временно свободными мощностями — перебрасывать их в районы максимальных нагрузок. Но самое главное — при объединении систем появляется возможность уменьшить резервные мощности каждой системы.

15