Юный техник 1964-04, страница 21

Юный техник 1964-04, страница 21

«БИП-БИП: Я ЗНАЮ ВСЕ»

Знаете ли вы, что в часах применяются пластмассовые подшипники-малютки в 2 мм диаметром, а в прокатных станах — подшипники-гиганты в 1 м? Что изготовленный из стеклотекстолита фюзеляж самолета прочнее металлического в 1,5 раза? Что вес мужского пальто из двухслойной ткани с пенопластом не превышает 500 г?..

Мы привели здесь лишь три из огромного количества любопытных фактов, которыми заполнены страницы первого номера газеты-«спутника» «Бип-бип: я знаю все». Вот они лежат на редакционном столе, три тоненькие книжечки с эмблемой журнала «Техника — молодежи».

Пожалуй, ни одному направлению журналистики не приходится сейчас так трудно, как научной популяризации. Буквально каждый день рождает что-нибудь новое, и это новое должно обязательно находить свое отражение на газетной, журнальной странице. Однако все имеет свои пределы, и в первую очередь, к сожалению. объем издания, который подчас

не может вместить даже необходимой информации. И вот здесь-то нашим коллегам из «Техники — молодежи» и пришла на помощь газета-«спутник», интересный и оперативный орган.

Итак, первые три номера. С чем же может познакомиться читатель на страничках выпусков?

Важнейшей проблеме — химизации народного хозяйства — посвящен первый «спутник» — «Химия в большом и малом». «Химия плодородия», «Полимеры вокруг нас», «Четыре кита химии», «Синтетические волокна» — вот далеко не полный перечень заголовков выпуска. О сенсациях в хорошем смысле этого слова. о технических изобретениях и открытиях рассказывает второй выпуск — «12 тысяч сенсаций». Заголовок третьего — «Новое... Новое...» — говорит сам за себя и в комментариях не нуждается.

За первыми тремя, конечно, последуют следующие выпуски, настоящие спутники любознательного читателя.

Якшианне, a§ua*w^emch\(m!

С 10 по 14 августа этого года в Ростове-на-Дону состоятся всесоюзные соревнования авиамоделистов-школьнинов.

Сообщаем, что команды на областных (по классу А), зональных и финальных (РСФСР) и всесоюзных соревнованиях авиамоделистов-школьнинов 1964 года должны состоять из капитана и семи авиамоделистов со следующим»' моделями:

1. Модель планера (чемпионатного класса).

2. Резиномоторная модель (чемпионатного класса).

3. Таймерная модель (чемпионатного класса).

4. Экспериментальная модель. К этому классу относятся модели верто летов, птицелетов, типа «летающее крыло» (планеры и самолеты), типа «утка», радиоуправляемые, грузоподъемные, с двигателями внутри фюзеляжа, многомоторные (за исключением кордовых), а также модели новых схем. В положении будут даны коэффициенты, уравнивающие полет этих моделей.

5. Кордовая модель — копия самолета.

6. Модель-полукопия самолета. Модель должна близко напоминать современный самолет, иметь ординарное «у» крыла; без пилона. В фюзеляже должна быть кабина с куклой-пилотом. Двигатель должен быть закапотиро-ван; выступать из капота могут лишь детали, с которыми приходится обращаться во время запуска двигателя или регулировки подачи горючего. Мидель модели должен быть не менее числа, полученного в результате деления величины общей площади на 80. Диаметр колеса не менее 5% от длины фюзеляжа. Время работы двигателя не более 20 сек. Старт с земли.

7. Модель ракеты с двигателем, работающим на твердом топливе. Вес модели не более 150 г. Корпус модели и двигателя не должен быть металлическим (допускается металлическое донышко у двигателя). Двигатель должен быть подобен картонной гильзе под капсюль типа «жевело». Старт модели должен производиться с направляющих длиной не менее одного метра, установленных вертикально, /правление стартом — дистанционное (не менее 10 м). Приземление должно осуществляться обязательно на парашютирующем устройстве. Модели ракет испытываются только на продолжительность полета.

Помимо моделей, перечисленных выше, каждая команда должна привезти учебно-наглядное пособие по авиационной технике (на соискание переходящего приза). В качестве таного пособия могут быть представлены схемы управления планерами и самолетами, разрез конструкции, приборы, действующие устройства, применяемые в авиации, и т. д.

Команда, не представившая учебно-наглядное пособие, к соревнованиям не допускается.

С Положением о всесоюзных соревнованиях авиамоделистов-школьников 1964 года вы сможете познакомиться на областных станциях (рных техников и в областных комитетах ДОСААФ