Юный техник 1964-04, страница 24

Юный техник 1964-04, страница 24

Таблица микроудобрений

Врачи, агрономы, ученые разных профилей и инженеры все шире применяют микроэлементы в исследованиях и практической деятельности. Естественно желание всех разобраться в обильном потоке сведений о микроэлементах, которые появляются в печати.

Особенно широко сейчас используются микроэлементы в сельском хозяйстве. Ученые установили, что в малых дозах элементы: медь, магний, железо, марганец и другие — обладают очень тонким агрохимическим воздействием. И потому агроном должен знать механизм химического и биологического влияния микроэлементов на природу. Чтобы

яснее представить себе, на что же «способны» микроэлементы, надо систематизировать накопленные наукой и практикой знания.

Систематизацией этих знаний мне и довелось заняться. Я собрал множество литературных данных, а также изучил данные многочисленных экспериментальных и теоретических работ, которые мы проводили на уроках под руководством преподавателя химии Екатерины Ивановны Малолетковой. Получилась таблица.

Таблица состоит из семи связанных друг с другом разделов: «Микроэлементы», «Химическое действие», «Биологические процессы», «Жизнедеятельность», «Культуры», «Почвы», «Заболевания, вызванные недостатком микроэлементов».

Раздел «Химическое действие»

над которой работает в неурочное время, каждый из учеников по своему вкусу. Два раза в год на школьных творческих конференциях ребята отчитываются, кому что удалось сделать, рассказывают, как проводили эксперименты, какие выводы следуют из опытов.

Вот пример. Как-то Екатерина Ивановна предложила девятикласснику Лене Морозову подумать над тем, почему выгоднее получать азотнокислый кальций из гидрата окиси кальция и двуокиси азота, а не из известняка и азотной кислоты, как это часто делают на производстве. Леня внимательно следил на уроках за опытами, связанными с его темой, ставил эксперименты сам, читал книжки, ходил консультироваться в институт. Из частного вопроса вырос целый комплекс идей, над которыми Леня работал в десятом классе. И вот результат: он разработал специальную таблицу микроэлементов (см. вторую страницу обложки). Работа одиннадцатиклассника получила такую высокую оценку, что ее предполагают напечатать в научном журнале.

В январе нынешнего года успешно прошли испытания по специальности все одиннадцатиклассники. В присутствии профессоров, научных сотрудников и преподавателей менделеевского института и педагогического института имени Крупской 48 юношей и девушек защищали свои дипломные работы.

Лена Белоконева по заданию кафедры органической химии работала над темой «Получение лака на основе моче вино-форма л ьдегидной смолы» Надя Баськова изучала термические свойства селенита кобальта. Решение этой проблемы даст громадный экономический эффект промышленности. Ира Гроздова в лаборатории, где проходила производственную практику, помогала ставить опыты по получению лака на основе глифталевой кислоты.

Р. А. Дудакова, научный руководитель группы ребят, добрыми словами вспоминает школьников.

— Три года назад они ничего не умели делать, — говорит Руфима Алексеевна, — Школа и институт научили их квалифицированно вести анализ, ставить эксперимент, устанавливать константы, быстро ориентироваться в специальной литературе. Бывало, что не все получалось у ребят. Но они не плакали, сами искали ошибки и исправляли их. И мы рады видеть наших соседей у себя в лабораториях.

Где бы ни решали свои задачи ребята — в школьном химическом кабинете или в лабораториях института, — Екатерина Ивановна в нужный момент всегда оказывается рядом, готовая прийти на помощь.

22