Юный техник 1964-04, страница 25

Юный техник 1964-04, страница 25

рассматривает механизм химического влияния микроэлементов на организм. По химическому действию все элементы можно разделить на два класса: металлоэнзимы, т. е. микроэлементы, входящие в состав ферментов, регулирующих все биологические процессы в организмах; и активаторы — микроэлементы, не входящие в состав ферментов, но способные значительно активизировать их деятельность. Металлоэнзимы также делятся на две группы: специфичные микроэлементы — элементы с характерными свойствами и неспособные заменяться другими, и неспецифичные — они характеризуются взаимозаменяемостью.

Раздел «Биологические процессы» показывает влияние микроэлементов на биологические процес-

Дипломные работы одиннадцатиклассников — их первые серьезные заявки на будущее. И они гордятся, что начинают свой трудовой путь на кафедрах института, где ученые работают над самыми острыми проблемами большой химии.

Всем 48 школьникам вручены свидетельства о присвоении звания химика-лаборанта I или II категории. Большинство ребят собирается поступать в химические институты. Другие пойдут на предприятия, на новостройки: умелых лаборантов возьмет любой завод, где есть дело химикам. Будущее заманчиво. И все же самое теплое воспоминание будет о первых научных наставниках, которые показали, каким должен быть химик и что сегодня ждет страна от людей этой удивительной профессии.

Екатерина Ивановна грустит о том, что скоро разлетятся в разные края ее юные друзья, и радуется прекрасной защите дипломных работ. Потому что праздник ребят — это и ее праздник. Без теории, без понимания законов химии Леня, Надя, Алла, Люда, Саша не смогли бы стать настоящими помощниками молодых ученых института. 25 лет назад Екатерина Ивановна окончила институт, сдала свой последний экзамен. Да, тогда казалось, что последний. А теперь каждый выпуск школьников — ее новый и трудный экзамен: ведь нынче она в ответе не за себя, а за всех своих юных друзей.

На днях я позвонила в школу.

— Непременно приходите к нам, — услышала в трубку, как всегда, жизнерадостный голос Екатерины Ивановны. — Мои девятиклассники ставят интереснейшие опыты: изучают, как воздействует магнитное поле на живые клетки, как протекают процессы коррозии, гидролиза, фотопечатания в воде, обработанной магнитным полем. Митя Мотыль, Саша Килебеев, Слава Рулин при помощи магнитного поля пытаются разделить соли в соединении Са(Н2Р04)2 + CaSC>4. Сколько шума было, когда они получили первые кристаллы в осадке1 Прибор для исследований сами сконструировали! Приходите, — право, это очень интересно!..

Встреча со старым верным другом всегда радует нас. Новая книга любимого поэта рождает новые мысли и чувства. А когда на пути встречается опытный, влюбленный в свой труд педагог, крепнет надежда и уверенность в будущем. Мы уверены, еще много последователей Менделеева, Бутлерова, Зелинского выйдет из 174-й школы.

В. НОСОВА

• « *

«Пять с плюсом!» — так оценила экзаменационная комиссия ответ Лени Морозова.

23