Юный техник 1964-04, страница 9

Юный техник 1964-04, страница 9

«Молодым» — так мы называли прибывших лейтенантов — летать пока не давали: ждали светлых дней. И они снова учились и учились в классах и на тренажерах, чтобы в совершенстве овладеть мастерством летчика-истребителя.

Это было похоже на игру. Здоровые парни стояли у стола и игрушечными самолетиками выводили в воздухе замысловатые кривые. Но как впоследствии — в небе — пригодились эти «игры»! Ведь и труд космонавта — это кропотливая ежедневная учеба и тренировка. Перефразируя известную армейскую поговорку, можно сказать: «Победа в космосе куется на земле».

Быть космонавтом — значит быть сильным, физически сильным. Это работа, спорт-

Утро можно было опознать только по часам. По-настоящему светло зимой не бывало и в полдень. Мороз заворачивал вовсю, а молодые офицеры в одних майках выходили на зарядку.

Или такой пример. За ночь самолеты засыпало снегом чуть ли не до киля. Идем все вместе на стоянку: техники, летчики, механики. И хотя Юрий Гагарин и не обязан был это делать, он всегда брал в руки лопату и помогал нам, механикам, расчистить самолеты от снега. «Лучше любой физзарядки!» — шутил он.

По выступлениям первого космонавта, по его запискам видно, что он отлично представляет себе труд многих десятков людей, косвенно участвовавших в его подвиге. Это они сконструировали и построили чудесный звездный корабль, оснастили его совершенной аппаратурой и оборудованием, тщательно проверили каждый винтик сложной машины. И, конечно, он глубоко по-человечески благодарен всем тем, кто послал его в космос.

Современный реактивный истребитель — очень сложная машина. Юрий Гагарин подолгу проводил с нами время в дни всевозможных технических осмотров. И он никогда не считал зазорным для себя спросить о чем-нибудь, попросить объяснить работу и устройство какого-либо узла. Честное слово, скоро он знал машину не хуже нас, техников и механиков. И вскоре его навыки очень пригодились.

Однажды сразу же после полетов техник нашей машины старший лейтенант Паутов обнаружил течь в узлах гидроусилителя элеронов. Надо сказать, что в авиации есть железный закон: неисправная машина на стоянке не оставляется. Был уже поздний вечер, а предстояла долгая и трудоемкая работа, грозившая з.атянуться на всю ночь. Не забудьте, дело происходило зимой, и это особенно усложняло работу.

Наше огорчение заметил Юрий Гагарин. Его товарищи как раз садились в автобус, чтобы ехать домой. Конечно, Юрий устал, конечно, и он был не прочь провести этот вечер в уютном и теплом клубе. Но он лишь посмотрел на наши невеселые лица и, много не разговаривая, снял меховые рукавицы.

Так мы до поздней ночи и работали втроем: Гагарин, Паутов и я. И только когда гидроусилитель был снят, проверен и снова поставлен, Юрий вместе с нами пешком пошел в гарнизон.

И вот, наконец, наступила весна. Сначала с<молодых» вывозили в небо на «спарках» — двухместных учебно-тренировочных истребителях. А потом наступил день, когда Юрий впервые самостоятельно поднялся в воздух.

Это был первый вылет, и по нему, конечно, было трудно судить о летных качествах молодого офицера. Но уже следующие полеты показали созревающее мастерство летчика-истребителя Юрия Гагарина, его заме» чательное уменье.

7