Юный техник 1964-04, страница 40

Юный техник 1964-04, страница 40

НАМ ЖИТЬ И ТРУДИТЬСЯ В НОВОМ ОБЩЕСТВЕ

(Странички из жизни СЮТ)

Миниатюрный трактор для пришкольного участка, телескоп, сделанный из старой пушки, кибернетическая ворона, соленоидная железная дорога, корабли и самолеты, макеты доменных печей и шахт... Каких только конструкций, сделанных руками ребят, не встретишь на выставке Ростовской СЮТ! Юные техники выходят отсюда умелыми, знающими мастерами.

Но это только одна сторона дела. Другая — посложнее. Она не найдет отражения на постоянно действующей выставке, и никто не запишет о ней в журналы станции. Но на всю жизнь оставит она зарубки на характерах ребят. Ведь не только мастерству учатся на своей станции юные техники — в процессе коллективного творчества они привыкают по-новому относиться к труду и друг к другу.

Вот несколько случаев из жизни кружков. О них рассказывают сами юные техники.

Борис ВИКУЛИН, ученик 11-го класса:

Операция ((Звук»

Как-то на станцию сообщили, что у телефонов-автоматов кто-то стая срезать трубки. Не ребята ли это, плохо разбирающиеся в радиотехнике, решили использовать их при сборке приемников?

Олег Николаевич Калмыков, руководитель радиокружка, собрал своих ребят и объяснил боевую задачу. Через час была выработана операция «Звук».

...В погожие дни немало ребят собирается в Парке культуры и отдыха имени Горького. И вот однажды здесь появился Олег Николаевич с Володей Слободчиковым, Мишей Богдановым, Ильей Чайковским и Володей Троцен-ко. Олег Николаевич сел на скамейку, достал миниатюрный, необычной формы приемник, и по аллеям полилась музыка. Минут через пятнадцать вокруг наших радиолюбителей собралась большая группа ребят. Заинтересовались конструкцией приемника. Олег Николаевич ничего не скрыл. Объяснив конструкцию, он как будто невзначай добавил:

— Вот некоторые балбесы капсюли с телефонных трубок пытаются использовать для карманных приемников. Только ничего хорошего из этого не получится...

Ребята заспорили: они-де сами читали...

— Ну что ж, проверим? — предложил Олег Николаевич.

38