Юный техник 1964-04, страница 41

Юный техник 1964-04, страница 41

I

Он достал телефонную трубку, вынул из нее капсюль, тут же перемонтировал свой приемник, заменив в нем капсюль ДЭМШ на телефонный, и подключил схему. Приемник начал сипеть и заикаться...

Так продолжалось в течение месяца. Ребята регулярно появлялись в тьх местах, где обычно собираются «радиоболельщики». Как правило, на следующий день станция пополнялась новыми кружковцами.

А трубки перестали пропадать из телефонных будок.

Миша ИВАНОВ, ученик 9-го класса:

Пусть радуются малыши

Кружок наш называется «Умелые руки». Приходят сюда ребята младших классов и остаются до окончания школы. Я, например, занимаюсь здесь уже шестой - год и по-прежнему увлекаюсь творчеством.

И знаете почему? Посмотрите вокруг: на столах, на полках расставлены изделия наших ребят. Здесь игрушки и машины, медведи и карусели, корабли и самолеты — макеты и действующие модели. Но это только некоторые экземпляры. Всю свою продукцию мы отправляем в детские сады в подарон малышам. Таков закон нашего кружка.

Сейчас мы строим пять педальных гокартов, к ним подъемные краны и ящики. Все это мы передадим городскому летнему пионерскому лагерю. Пусть катаются .ребята на наших гокартах. И кто знает, может, осенью кто-то из них придет в наш кружок-

Коля ЛЫСЕНКО, ученик 6-го класса:

...Все за одного

Это только на этикетке так значится, что каток с электродвигателе* сделал я. Вместе с Олегом Викторовичем Дробышевым, нашим руководителем, мы разработали конструкцию. Теоретически все как будто правильно, а вот на деле... Колеса оказались говеем не такими, какими мы их представляли. Долго я не мог понять, в чем дело. И тут подошел ко мне восьмиклассник Володя Зайцев, один из лучших наших кружковцев, — мы его Зайчиком зовем. Володя бросил свою работу и вместе со мной ломал голову над конструкцией колеса. И получилось! А когда мне нужно было вытачивать кое-какие детали на токарном станке, то опять Володя оказался рядом: я еще не умею работать на этом станке.

Мы привыкли помогать друг другу. Поэтому о каждой конструкции, созданной в кружке, мы говорим: наша.