Юный техник 1964-04, страница 44

Юный техник 1964-04, страница 44

АВТОМАТ ДЛЯ ПОЛИВКИ ПОЛЕЙ

к \

ЭЛЕКТРОДЫ

Юных конструкторов и изобретателей нашей страны, как и всех со ветских людей, волнуют вопросы увеличения интенсивности сельского хозяйства — главные вопросы наших дней. Конечно, трудно школьникам при их еще совсем небольшом знании химии и при простейших химических приборах создать новый ценный вид химических удобрений, активный ядохимикат для борьбы с сорняками, с насекомыми и грызунами.

Однако борьба за изобилие — это не только новые химические вещества, но и техника их использования в сельском и лесном хозяйстве. В этой области юным новаторам есть о чем подумать, есть к чему приложить свои силы, уменье, знания, смекалку. Следует помнить и о том, что никакие удобрения не помогут, если земля сухая. Поэтому на февральском Пленуме ЦК КПСС большое внимание уделялось вопросу орошаемого земледелия. Мало воды — плохо. Избыток воды тоже вреден. А какой же контролер уследит, чтобы орошение производилось по необходимым для растений нормам?

Наш читатель Юра Ясенов, который живет в поселке Городище Со-бинского района Владимирской области, прислал интересное предложение. Он придумал своего рода «робот», который неусыпно следит за влажностью почвы и при необходимости включает и выключает оросительную систему, следит за тем, чтобы в резервуаре или бассейне, получающем воду из канала, всегда был ее запас. «Робот», конечно, не имеет вида «стального человека». Большинство таких автоматов просто монтируется в защитных коробках, в ящиках, на панелях из пластмасс.

Самое оригинальное в работе Юры Ясенова то, что он использовал изменение электропроводности почвы. Ведь сухая почва очень плохо проводит электричество, а влажная хорошо. Значит, поле или огород, насытившись влагой до необходимого предела, сами прекратят ее подачу.

Экспертный совет Бюро изобретательства журнала «Юный техник» постановил выдать Юрию Ясенову авторское свидетельство на изобретение.

Коля Егин из Рязани, которому еще на первом заседании экспертного совета было решено выдать авторское свидетельство за систему саморазгружающегося кузова автомобиля, спрашивает нас, как ему этот документ получить: зайти ли в редакцию при поездке в Москву, или ожидать почтового получения.

Всем юным изобретателям и рационализаторам независимо от того, живут они в Якутии, на Сахалине или в Москве, авторские свидетельства на одобренные изобретения или технические усовершенствования будут посылаться почтой.

Ю. МОРАЛЕВИЧ, председатель энспертнсго совета

Отвечаем Коле Егину и другим новаторам

42